您现在的位置:萧山网络问政>媒体报道>询问医保体检政策

询问医保体检政策

时间:2019-08-20 08:53:07 来源:问政管理员1

网友“微信用户”向萧山网络问政平台询问,目前社区农保统一体检政策是怎样的?体检频次是一年一检,还是两年一检,是社区自己定的还是有规定?检查项目是否有标准?为何其他村农保一年一检?统一体检费用来源是哪里?

靖江街道回复:靖江街道医保体检政策均按“杭州市医疗保障局萧山分局”的文件实施。体检规定、体检标准、体检费来源、体检时间间隔等,均有杭萧医保统一规范,这些并不是社区可以制定的。

医保一档及少儿医保一般实行“二年一检”;医保二档的60周岁以下一般为“二年一检”,60周岁及以上一般为“一年一检”。

具体实施仍以杭萧医保为准,社区只有宣传、通知职能。网友如有需要,可以到靖安社区居委会查看有关文件。


萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们