我要发帖

对“老年颐乐园门口设有非法隔离物”回复的...

阿里巴巴123
2014-03-13 21:07:38 复制链接
本帖最后由 问政管理员No.1 于 2014-3-25 09:11 编辑

非常感谢“区老龄工办”在我发帖8天后给予回复,虽说受理超时了,但毕竟是回复了,想不赞一个也难,那就赞一个吧。但对于回复中有几点疑问,万望指教:

1.“此区域属红线范围,属于老年颐乐园所有”,我想你所指的红线应该是建筑用地红线,而实际建筑控制线(即后退红线)要在前者的基础上后退至少两米,即你们围墙和大门的范围,后退的区域内是不准占用的(明文规定的)。如果你要占用,需要有关部门的批文,请出示。
2.道路红线可以和建筑用地红线重合,道路红线包括机动车道,非机动车道,行人道。而你们的隔离物不仅占用了不能占的红线后退区,甚至占用了道路红线内的人行道,是否合理合法。
3.“属地管理”,这里应该理解为是维护法制而不是非法设置。如果每一个单位都在大门口围一个大围栏,那么三改一拆是不是要忙死了。更何况你们的权力边界应该止于围墙,停于大门。我们退一万步说,这里给你属地管理”,有人在这里因为你的围栏绊一跤你管不管。
4“严重威胁园内老人安全出行”,说得太好了,尊老爱幼是每一个社会的美德,我们也有老的一天,但安全在围墙里是绝对的,因为有你们的“属地管理”,但出了大门安全是相对的,路上车来车往,还得去机动车道上绕一绕,尤其是你们对外经营的舞厅,不论年龄,公开对外售票(属于在居民小区附近开设娱乐场所),带来了大量的外来车流,确实不安全,是否可以为老人着想,给予关停。
5“园内老人意见也较大。。。。。。”,不仅园内,现在园外老人意见更大,想住也住不进,不少谣言,什么住宅私下就转让了,什么床位一铺难求,可以考虑在网上公开信息吗,公开摇号,以正视听,杜绝谣传,也给其他老人一个不安全的机会。(有点扯远了,如果有兴趣,我们可以另案讨论)
6应急救治,导致园内救护车、消防车无法正常通行”,你们出入的大门别说车,就是坦克也开得进,不信试试。
7要在法治的基础上讲和谐,不能以和谐为名违法办事。是否认可。
8区老龄工办作为老年颐乐园的上级单位,是否父与子的关系,既当运动员又当裁判员是否公正。
9该事件是否应该归城管执法,请明示。
真理不辨不明晰,社会不争不进步,在下班门弄斧,抛砖引玉,请区老龄工办逐条(1-8条)指教,我等洗耳恭听。请城管执法局回复第九条。谢谢。

本帖已推送到区老龄工办, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2014-03-25 14:02:23
    区老龄工办: 本事件已受理!
  • 2014-03-25 14:04:06
    区老龄工办: 就老年颐乐园隔离栏再次答复网友
    网友,您好!
        感谢您继续关注颐乐园有关隔离栏问题。在事关园内老人人命关天和出行安全方面,园方设置隔离栏实属无奈之举,现就有关情况再次答复如下:一是为进一步完善举措,将隔离栏作适当调整,以方便行人走路,同时也要保证园内老人出行安全。二是根据图纸标注,隔离栏设置也是在用地红线后退2米之后,也就是建筑红线范围内。三是希望网友能与我们老年颐乐园直接联系,双方面对面沟通,以利问题更好解决,联系电话:82375039。
最新回复 (5)
问政管理员No.2 2014-03-14 08:45:45
1
本帖最后由 问政管理员No.2 于 2014-3-14 08:47 编辑

萧山网络问政工作室回复:您好,首先,对于第9点,工作室先行推送街道、城管,其中城管方面反馈意见为:”非人行道“范围不属于城管执法范围;其次,工作室再次于2014.3.10下午推送区老龄工办,2014-03-11区老龄工办 受理此件,2014-03-11 16:33:30答复。
阿里巴巴123 2014-03-14 17:54:52
2
本帖最后由 阿里巴巴123 于 2014-3-14 22:31 编辑

[backcolor=rgb(240, 240, 240)]· [/backcolor]
· 收到短信“ 网友您好,刚刚老龄工办的工作人员跟我们联系,想跟您电话或者当面解释沟通一下这个帖子的内容,您能否把您的联系方式告知给我们?”
·
[backcolor=rgb(254, 245, 231)] 问政平台的优点在于公开,公平,不需要私下,个别。所以我觉得完全没有必要私下沟通,而应该正大光明。请老龄办在平台上逐条回复即可,如果我们理解有误,自当虚心接受,如果讲得没错,请及时改正。值此新一届领导新风之际,三改一拆如火如荼之时,请出示此违章设置的批文。我们相信萧山的事一定能在萧山解决,因为我们拥有问政平台,是吧? 谢谢![/backcolor]

请及时推送前贴

区老龄工办 2014-03-25 13:54:57
3
网友,您好!
感谢您继续关注颐乐园有关隔离栏问题。在事关园内老人人命关天和出行安全方面,园方设置隔离栏实属无奈之举,现就有关情况再次答复如下:一是为进一步完善举措,将隔离栏作适当调整,以方便行人走路,同时也要保证园内老人出行安全。二是根据图纸标注,隔离栏也是设置在用地红线后退2米之后,也就是建筑红线范围内。三是希望网友能与我们老年颐乐园直接联系,双方面对面沟通,以利问题更好解决,联系电话:82375039。
问政管理员No.3 2014-03-25 15:02:17
4
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
阿里巴巴123 2014-03-30 14:26:44
5
虽然对你后退红线解释并不认同,但既然隔离栏做了调整,这也就并不重要了,有些说重了都是事,说通了无非小事,其实每一件无非是你在考虑自身的同时,也请考虑一下别人的感受罢了。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们