我要发帖

外地老人能否享受免费乘车的待遇?

gosolo
2012-12-13 11:18:27 复制链接
本帖最后由 gosolo 于 2012-12-13 11:21 编辑

何大伯称,他是一位持有本区派出所签发的《临时居住证》的70周岁以上、居住在萧山已有半年以上(两年)的外地老年人,能否享受免费乘车的待遇?
何大伯说,根据《都市快报》2012年1月17日A11版答群众问:“常住杭州的外省老人可在杭州办理《浙江省老年优待证》。申领方法:凡年龄在60周岁以上,户口在本市或外地,在杭州居住半年以上的老年人,带本人身份证原件、一寸红底彩色近照两张,到居住地社区申请办理。70周岁以上老年人凭证可免费乘坐公交车。”
随后他去了工人路社区申办之后,对方说去杭二棉居委会,但去了杭二棉居委会申办之后遭拒,说:“我们不办理外地人员。”
为此询问,我区对常住本区的70周岁以上的外省老人有何具体政策和规定?
本帖已推送到北干街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2012-12-14 13:39:03
    北干街道: 本事件已受理!
  • 2012-12-17 13:50:22
    北干街道: 您好,前段时间因相关政策未落实到社区,现可到工人路社区家委会办理。
最新回复 (3)
viqeo 2012-12-13 15:01:23
1
上两个月买了一床1.8M的蕾舒床垫,太失望了,做工差,只用了一个多用就开始变形了,里面的弹簧突出来了,这是床垫吗!?还有说好送到楼下,就送到物流点就不送过来了,说要我们自提,之后联系他们店长,说支付100元给我们,到最后还没有支付!跟他们纠结了半个月了还是这样子,算了,当给钱给他们的店长买药吃!服务差,态度差,还有质量差!
wzyyhd 2012-12-17 13:51:49
2
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
gosolo 2012-12-18 10:10:27
3
虽然街道已经回复了,但忍不住还是有疑问,年初就在报纸上登出来的政策为何到年末都没有实行呢?所以暂时没法打分
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们