我要发帖

请问编委办混岗现象

巴山夜雨
2013-08-01 11:02:58 复制链接
请问目前萧山乡镇街道公务员和事业编制混岗现象比较严重,如事业人员在机关公务员科长位置上任职等,并非真正在镇街综合服务中心岗位工作,镇街办事处和综合否中心职责不清,导致有些公务员无法晋升,如何进一步解决此类问题
本帖已推送到区编委办, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2013-08-13 08:27:32
    区编委办: 本事件已受理!
  • 2013-08-13 08:56:31
    区编委办: 网友:您好!现将您提出的问题作以下反馈:
    2007年,根据《中共浙江省委办公厅、浙江省人民政府办公厅关于推进乡(镇)机构改革工作的意见》(浙委办[2006]56号),我区实施了乡镇(街道)机构改革。区委办、区政府办印发了《关于印发<杭州市萧山区镇、街道机构改革实施意见>的通知》(萧委办[2007]6号)。
    本次改革,重点在于转变职能,明确乡镇政府的功能定位为“促进经济发展、加强社会管理、巩固基层政权、搞好公共服务、维护农村稳定”。
    按照省里的要求,乡镇内设综合性办公室不超过5个,下属事业机构不超过3个。在多方征求意见的基础上,我区根据“精简、统一、效能”的原则,各镇(街)按照职能归口的方法,设置8个综合性办公室;同时,为方便统一调配人员做好各项工作,整合了各镇(街)现有的中心、站等事业机构,统一设置为一个虚设事业机构,即“××镇(街道)综合服务中心”,现有的事业人员人事关系统一转入上述综合服务中心,其工作岗位落实到相应的职能办公室。
    根据各镇(街)行政编制的1:1核定事业编制;镇(街)科级领导职数根据行政、事业编制的总规模,以及各镇实际,分别核定,一般为14-16名;允许符合条件的镇(街)事业人员通过竞争上岗到各职能办公室任职,同时明确其事业人员身份不变,在待遇上,除继续执行事业人员工作政策外,萧山出台的奖金、交通补贴政策等按照其所任职务执行。
    特别需要说明的是,区委常委会明确,行政、事业人员“打通”使用的政策仅限于镇(街)。另根据《区委办公室 区政府办公室关于印发<萧山区机关科级干部竞争上岗实施办法>的通知》(萧委办〔2012〕91号)文件精神,对镇街综合服务中心中有培养前途和发展潜力的中青年事业单位工作人员,根据工作需要,可到镇街机关科级领导岗位上挂职锻炼。
最新回复 (6)
EchoLo 2013-08-01 15:40:31
1
网络问政工作室回复:楼主,能否告知是具体哪个街道?哪个岗位?
巴山夜雨 2013-08-02 11:12:57
2
EchoLo 发表于 2013-8-1 15:40
网络问政工作室回复:楼主,能否告知是具体哪个街道?哪个岗位?


基本上所有乡镇街道都是这样的。
巴山夜雨 2013-08-06 13:23:37
3
EchoLo 发表于 2013-8-1 15:40
网络问政工作室回复:楼主,能否告知是具体哪个街道?哪个岗位?


为何不提交给编办?他们都很清楚的。
zoey 2013-08-13 09:05:42
4
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
achill1s 2014-07-11 10:37:15
5
萧山南片8镇,该情况比较严重
zxl666222 2014-10-12 15:41:49
6
说得白一点,混岗人员都是一些大领导家属占一定的比例,他们在岗位上发挥了不可磨灭的贡献。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们