我要发帖

瓜沥镇塘头桥附近的蓝天图文店没有印刷经营许可证在复印

应届毕业生
2013-06-25 12:47:23 复制链接
本帖最后由 应届毕业生 于 2013-6-25 14:13 编辑

区文化新闻出版局:
我在6月22日周六在瓜沥镇塘头桥附近的蓝天图文店(好得火锅对面),打印了U盘中的简历表,并复印了一些应聘资料,商家竟然收了我30多元钱,我觉得这完全是宰人的行为,同时我发现该店没有营业执照,也没有取得印刷经营许可证,却在从事复印、打字、印刷的业务。复印彩色的A4纸也不用这么贵吧,收费太宰人了。根据《印刷业管理条例》,没有取得印刷经营许可证,擅自从事印刷经营活动的,由工商管理部门予以取缔,没收印刷品和违法所得及进行违法活动所用的设备,如打印机、复印机。违法经营额不足1万元的,处1万元以上5万元以下的罚款。违法经营额在1万元以上的,并处违法经营额5倍以上和10倍以下的罚款。

本帖已推送到区文化广电新闻出版局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2013-06-25 13:39:40
    区文化广电新闻出版局(体育局): 本事件已受理!
  • 2013-07-01 17:01:10
    区文化广电新闻出版局(体育局):申请延迟。 和工商部分沟通中,申请延期
  • 2013-07-01 17:03:15
    萧山网络问政工作室: 同意延办。
  • 2013-07-02 15:19:18
    区文化广电新闻出版局(体育局): 网友:
        你好!感谢你对文化事业的关心与支持,你贴子中提到的问题,我局非常重视,现回复如下:
        我局于6月27日对蓝天图文店进行检查。经检查发现,该店有个体工商户营业执照(未上墙),但无《印刷经营许可证》。营业执照上经营者为谢**(杭州萧山****复印店),经营范围及方式为“服务;打字、复印(有效期至2012年底止)*****(凡以上涉及许可证凭证经营)”。执法人员当场对其进行了批评教育,督促其营业执照要悬挂在明显位置,亮证经营,并告知从事打字、复制业务要先办理《印刷经营许可证》,未经许可不得经营。
        后与工商部门初步核实,该经营者在办理工商登记时,涉嫌提供虚假《印刷经营许可证》。工商、文化部门将对此事做进一步调查,若情况属实 ,严格依法予以处理。
最新回复 (2)
操你妈 2013-07-01 14:55:02
1
搞什么飞机哦,看你是脑进水了
zoey 2013-07-02 15:29:38
2
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们