我要发帖

建议规范区行政中心车辆通行证发放制度

关中司令
2013-05-29 09:57:31 复制链接
本帖最后由 EchoLo 于 2013-5-31 12:10 编辑

近期各地因政府车辆通行证而牵扯政府形象的事件屡见不鲜。据我长期的调查,发现车内持有萧山区行政中心车辆通行证的各类豪车不在少数,当然应该不是公车,以企业车辆、事业单位车辆为主,而这些车辆在外面的形象却得不到很好的监管,所到之处飞扬跋扈,霸道蛮横之事件也时有发生。如在湘湖景区绿化带违章停车、各类交通违章、在各类高档酒店、休闲中心停车场出现等,似乎车内有了护身符,严重有损政府之形象。
建议区政府规范区行政中心车辆通行证发放制度,可以用有区别于公务用车通行证或者用电子卡通行证替代,这样既不影响非政府用车出行行政中心办事,同时也能收起政府护身符。
本帖已推送到区级机关事务局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2013-05-31 13:54:08
    区级机关事务局: 本事件已受理!
  • 2013-05-31 13:55:24
    区级机关事务局:     首先非常感谢您对区行政中心安保工作的关心和支持。行政中心内有固定停车位400多个,目前每天进出行政中心的车辆有700多辆,为进一步加强区行政中心进出车辆的管理,按照区委办和区府办的文件要求,我局从2012年4月开始重新审核和发放了新版车辆通行证。
        行政中心通行证的发放范围有严格规定,仅限于以下几种情况: 1、区四套班子领导的公务车辆;2、区级机关各部门、区直属各单位仍保留的公务车辆;3、区级机关各部门、区直属各单位及镇街领导班子成员的车辆;4、区行政中心内工作人员的车辆;5、本届区人大代表、政协委员的车辆;6、区百强企业的车辆;7、各镇街、区级机关各部门、区直属各单位的公务车辆;8、其他根据需要申请办理的车辆。
        行政中心通行证作为进出行政中心车辆的通行凭证,主要功能是便于安保人员识别和停放管理,确保行政中心的安全有序,功能范围仅限于行政中心内,并未赋予出入其他场所及道路行驶的任何特权。由于通行证发放范围包括了百强企业、人大代表和政协委员,因此客观上确实会出现豪车配挂行政中心通行证的现象,但此通行证并不代表这些车辆拥有其他权利。
        您所提出的电子卡替代通行证建议很好,但目前还不具备实施的条件。主要是考虑到以下三个方面的原因:一是行政中心上下班时段车流量较大,如果采用非接触式电子卡刷卡,等待时间过长,容易造成大门处的拥堵;二是因为非接触式电子卡可能会出现借用到其他车辆的情况,不利于行政中心内的安全管理;三是由于非接触式电子卡在外观上不显示车主信息,不便安保人员进行车辆停放的管理。基于这三方面的考虑,目前暂不采用此管理方法,请您理解。
最新回复 (3)
zoey 2013-05-31 14:10:10
1
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
关中司令 2013-05-31 16:08:57
2
其实,本人反映的问题,并非指通行证有什么特权,而是说部分持有通行证的车辆的行为会影响到政府形象。简而言之,就是如何让百姓区别这部分车辆?是否可以对政府公务车通行证与其他社会车辆(非公务)的通行证有区别和注明(如不同颜色、在通行证显著位置注明“企业车辆”等)
钱塘人家 2013-05-31 16:24:45
3
对楼主赞一个。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们