我要发帖

新增加的旅游专线公交车是否在文化园至湘湖沿线增加站点

三江口风景
2013-05-01 09:31:25 复制链接
最近开通的湘湖旅游专线公交车,使人们前往湘湖游玩变得比以往更方便了,得到了老百姓的赞颂。但是由于这趟车从湘湖到东方文化园没有停顿,所以沿线义桥、闻堰的村民有些意见,他们认为应该在山后、三江村等地设立几个站点,这样也可方便附近的村民上车,去湘湖玩也更加方便了。请有关部门予以考虑。
本帖已推送到区旅游局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2013-05-03 08:19:26
    区旅游局: 本事件已受理!
  • 2013-05-07 08:36:06
    区旅游局: 网友“三江口风景”:
        您好!
        感谢您对萧山旅游公交专线的关心和支持。关于您反映的问题,现答复如下:
        为进一步提高萧山旅游交通的通畅性、便捷性、准确性和舒适性,今年4月27日,萧山旅游公交专线正式开通。旅游公交专线的站点设置、功能配套、外观装饰等,区交通运输局、区旅游局、区公交公司等单位经过前期调研和研究讨论,以突出萧山特色为宗旨,构建畅通快捷的旅游“绿色通道”为目的,结合旅游景点的区域分布、旅游业态发展需要,将人民广场、恒隆广场、加州阳光等城市公园、商贸购物和休闲娱乐场所,休博园、湘湖景区、极地海洋世界、东方文化园等景区,以及湘湖地铁站等交通枢纽串联起来,增强景区的可进入性。为了突出旅游公交专线的旅游特性,其站点设置主要为旅游景区、景点、商贸购物和休闲场所,金城路、风情大道、时代大道沿途包括天汇园、荣星村、湘湖家园、山后、三江村等站点由于并非旅游景点集中处,故未设置旅游公交专线站点。游客和市民可以通过地铁、城市公交等换乘至旅游专线,快速到达旅游景区、城市公园和商贸购物点等。
        旅游公交专线对于萧山旅游业来说还是一个新事物,需要一个逐步完善的过程。您提出的建议,我们会在今后对旅游公交专线的完善改进过程中统筹考虑。再次感谢您对萧山旅游的关心和支持。


                                     杭州市萧山区旅游局
                                          2013年5月7日
最新回复 (2)
zoey 2013-05-07 08:48:13
1
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
三江口风景 2013-05-12 18:21:02
2
你们说得也有道理,不过希望以后能够考虑这个问题。谢谢。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们