我要发帖

关于停车位占用问题

风清萧然
2012-11-13 20:00:33 复制链接
本帖最后由 EchoLo 于 2012-11-15 14:24 编辑

在道路或者人行道合适的位置划定停车位应该是缓解停车难比较好的举措,可是有些停车位往往被一些沿街店家占为己有,尤其是在晚上停车高峰的时候。是不是应该由哪个部门来管一下,消除这种占用公共资源的现象,真正做到还位于民?
有些是在非机动车道上,如回澜路等。有些是在人行道上,如西河路等。
本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2012-11-16 07:48:45
    区城市管理局: 本事件已受理!
  • 2012-11-19 07:59:45
    区城市管理局: 楼主您好,对您所提到的问题,我局城厢中队派人进行了实地查勘,的确发现该地段存在部分商户违法占用停车位的情况。执法人员对存在该违法行为的商铺经营者进行了告知和教育,并责令其整改。下一步,我局各中队也会将此项问题列入日常巡查管理工作中,如仍有商户屡教不改造成严重影响的,执法人员将对其进行立案处罚。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
最新回复 (5)
EchoLo 2012-11-14 08:48:23
1
本帖最后由 EchoLo 于 2012-11-14 08:54 编辑

网络问政工作室回复:楼主,你好!你所说的“停车位往往被一些沿街店家占为己有”的现象,具体是那个路段?这个公共停车位是在非机动车道上的吗?工作室会现将你的帖子移至讨论区,待有进一步的回复后再明确。
风清萧然 2012-11-14 20:18:33
2
有些是在非机动车道上,如回澜路等。有些是在人行道上,如西河路等。
EchoLo 2012-11-15 14:29:58
3
网络问政工作室回复:楼主,你好!关于“回澜路非机动车道车位被商家占用”问题,相关问题已有反映,公安已办复,请关注:http://wz.xsnet.cn/bbs/forum.php?mod=viewthread&tid=2754
针对你帖子里提到的该问题,公安会再去现场查看,跟帖进行回复。
关于“西河路人行道上车位被商家占用”问题属于城管管辖范围,工作室会将该问题推送区城管,区城管会就职能范围内的问题进行回复。
wzyyhd 2012-11-19 10:23:01
4
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
市公安局萧山区分局 2012-11-20 15:38:19
5
楼主,您好。对于非机动车私占停车位的情况公安交警辖区中队也一直以巡逻执勤的方式加强管理。一旦发现此类情况,即对私占工具黄色塑料警示桩等物品进行收缴,并对沿街商铺经营者进行告知和教育。但是由于警力有限,我们的巡逻执勤力量无法做到全路段全时段的管控。我们也希望楼主和广大网民在发现有此类违法行为之后,能够及时拨打110报警反映,以便我们及时处理。非常感谢楼主对交警工作的关心和支持。(附近期执勤和收缴物品照片2张)

返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们