我要发帖

业主采光透风基本权力的要求

xsmjh
2020-10-29 09:40:42 复制链接

我是湘湖美地某幢一楼业主,入住10年,单元周边树木从未修剪过,目前只要在家,就必须开灯,白天也必须长期开灯,北边房间外的树枝已经紧挨着窗户,完全挡住了窗户。南边离窗最近的树不足2米,有石榴石、玉兰树、还有一些叫不上名字的树木。这些树木不修剪,我们居住的采光、通风权基本被剥夺了。

前段时间,小区开始修剪树枝,但后来说是有人投诉,被城管叫停了,理由是城管的园林绿化中心人员认为修剪力度大,影响美观了。

因此我们需要了解的1、是美观重要还是我们居住的采光透风基本权力重要。2、是这个所谓的修剪力度大了,这个说法有没有专业标准依据。我们需要了解萧山区修剪城市树木执行的是标准依据规范,还是全凭监管人员主观说辞。3、如果有标准依据规范,那么城市道路两侧大树修剪,为什么可以实施我们土话讲的杀头修剪方式,而我们小区不行?难道执行标准不同吗?

由此,特申请修剪城市树木的标准依据规范信息公开!


本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-10-29 16:51:22
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2020-11-03 17:18:48
    区城市管理局:

    网友,您好!首先感谢您对萧山区市政工作的关注与支持!

        根据您反映的问题,我中心现做出如下回复:第一,树木高大是物业不作为,植物需要每年进行修剪控高;第二,关于绿化是否要修剪物业首先要统一住户需求,目前住户对修剪程度并未达到统一意见;第三,截干概念请分清,不管小区和道路修剪标准都一样,从植物生长习性及美观度出发必须得控制在三至四级分杈点,三级以下或没有分枝的修剪都叫截干,都是不规范的。四,植物的不同,法梧的生命力顽强,香樟,广玉兰等发芽率弱截干后要许多年后才能恢复至原来的形状。

        目前我中心已收到湘湖美地业委会递交的关于修剪树木的行政审批,针对该审批件我中心已做出相应回复:一、视现场情况,根据苗木生长情况,实施删株迁移。二、保持原主杆冠状,删枝修剪,适当降低高度。三、修剪注意事项:常绿阔叶树,采取收缩树冠的方法,截取外围的枝条适当稀疏树冠内部不必要的弱枝,多留强的萌生枝。修剪后确保苗木成活。

最新回复 (3)
萧山小虾米 2020-10-29 11:02:19
1
美观不是某一个人说了算,在我眼里参天大树,常年没有阳光,很阴暗,不健康!
echo123456 2020-10-29 13:34:39
2
湘湖美地都快成森林了,小区一群对园林修剪无知的人在叫停专业园林公司的修剪,可笑至极。十余年了从未修剪过,请相关部门考虑小区采光,安全等因素及时同意修剪。
言午许 2020-10-29 13:49:08
3
湘湖美地都快成森林了,小区一群对园林修剪无知的人在叫停专业园林公司的修剪,可笑至极。十余年了从未修剪过,请相关部门考虑小区采光,安全等因素及时同意修剪。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们