我要发帖

戴村镇戴家山强制采矿

国家一级保护废物
2020-10-16 15:27:50 复制链接

不经全体村民同意,开采石矿,震列人家祖坟,房子也有部分开裂,镇长来商谈无果,听说上面有拨款下来,那些钱去哪里了?该整治了,官官相护,和古代有什么区别

本帖已推送到戴村镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户尚未评分)
  • 2020-10-19 10:41:28
    戴村镇: 本事件已受理。
  • 2020-10-26 08:44:48
    戴村镇:

    网友:

    您好!

    根据你所反映的情况,及时进行了调查。现答复如下:

    1、网友反映的南三复绿违法开采应是指杭州萧山戴村镇南三矿生态环境治理工程项目,按照评审通过的项目设计方案,项目施工有削坡施工程序,削坡施工需采用爆破施工,治理过程中会产生石材,原则上就地碎石后运出。根据浙江省国土资源厅浙江省“三改一拆”行动领导小组办公室关于印发《浙江省废弃矿山生态修复三年专项行动实施方案》(浙土资发[2018]12号)、杭州市萧山区人民政府专题会议纪要(萧政纪[201739号)、杭州市萧山区人民政府办公室文件(萧政办发[201764号)相关文件精神,杭州萧山戴村镇南三矿山生态环境治理工程项目列入矿山治理复绿内容,由萧山交投集团按照“石料抵工程款”的出资方式负责治理(其中石料价格由财政部门审核确定),具体由萧山交投集团下属全资子公司杭州萧山浦阳江建设开发公司为建设单位,核工业西南勘察设计院有限公司为设计单位、浙江省第四地质大队为监理单位,浙江创越建设工程有限公司为施工单位。该治理项目有严格的监督检查制度,实行监理机构惩处制度,所有治理项目的监理机构必须由萧山交通集团委托,实行监理机构24小时动态检测。建立废弃(关停)矿石治理项目督察制度,由国土部门定期和不定期进行监督检查等。

    2、关于网友反映的集体资产应由集体投票的问题,南三矿生态环境治理工程项目已按要求于20191026日召开了村民代表大会征得村民代表同意。

     

最新回复 (1)
系统消息 2020-10-16 15:32:19
1
[问政管理员1]:说明具体情况【点击修改】
国家一级保护废物 2020-10-16 16:46:31
2
系统消息 [问政管理员1]:说明具体情况【点击修改】
一座山两个村的,戴家山那边说已全部赔偿了,警察说开采那边的,和下方没关系的,让他们继续开采,下方的山也被打掉很多,多少人家的坟被摧毁,没人制作,谁给他们的权利,
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们