我要发帖

致萧山城管:举报萧山商业城管委会管辖单位-杭州顺味餐饮管理有限公司有关违法排污的事实,要求查处!!!

haoyun1314
2020-10-06 10:34:17 复制链接

致:杭州市萧山城管:

 

隔油池坐落位置:萧山新塘街道商城社区商城西村5幢与6幢之间的绿化带内

 

投诉内容:

 

1. 杭州顺味餐饮管理有限公司(门面叫田外田大食堂),位于萧山商业城太平洋食品广场商城西路207号)没有经过小区住户同意,占用小区住宅用地擅自违规建造商用隔油池供己所用。

 

2. 危害:(1)隔油池周边的绿化带已经遭到严重破坏,植物枯黄;(2)含有大量油脂的污水排入市政排水管网,油脂凝固后造成管网堵塞,从而造成污水溢流路面,地表非常油滑;小区住户有老人,有小孩,经常有滑倒的事件发生,出入小区大门口都小心翼翼。(3)杭州顺味由于从来不清理隔油池,隔油池里的污水只有流入,没有流出,死水一坛,污水凝固结块,发酵产生的恶臭气体通过地表下居民的井盖和生活管道蔓延入侵小区的住户卫生间内。地表上,发酵产生的恶臭气体飘到小区大门进入口出,以及小区住户的胡梯通道内,特别是夏天,散发阵阵恶臭,严重影响到小区居民的健康和日常生活,给小区住户的健康和生命安全造成极大的隐患。

 

投诉要求:

1. 根据《杭州市服务行业环境保护管理办法》,该单位是商业用房,不能将隔油池建造在居民住宅区内,不能将商业油污排放到住宅小区内!要求追查该餐饮企业的管理单位-萧山商业城管委会的责任,并要求填埋该隔油池,并恢复地表的原装面貌!

2. 该隔油池如果建造在田外田大食堂的内部地表下,或者是建造在小区外的马路上,我们住户没有意见。但是没有经过我们住户的同意,擅自将隔油池建造在小区住户的绿化带内,后患无穷,我们全体住户一致要求填埋该隔油池,并恢复绿化带地表绿化面貌。

3. 该隔油池后患无穷,小区有老人,有小孩,电瓶车进出频繁,时常有发生滑倒的现象,如果万一后脑着地,有生命危险不是危言耸听!

4. 恳请萧山城管为民做主,填埋该隔油池!

5. 如果我们老百姓得不到合理的解释,我们住户居民将向省政府去反馈,并投诉之网络新闻媒体!!!你们政府部门,有法可依,执法为民,必须要给老百姓一个交代和说法,不能官官相护,互相包庇,互相踢皮球!!!

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-10-10 14:23:03
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2020-10-14 09:07:38
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该帖反映的 杭州顺味餐饮管理有限公司有关违法排污”的问题,经我局调查处理,现回复如下:

    20201010950分新塘中队执法人员到达涉诉地点萧山区商业城商城西路207号杭州顺味餐饮管理有限公司,执法人员依职权进行检查,发现该当事人涉嫌将未经过滤的污水直接排入城市公共污水管道,城市公共污水井内发现含有大量油脂的污水,中队拟立案查处。执法人员查看其附近小区,商城西村5幢与6幢之间的绿化带内未发现有新设隔油池,未发现污水溢流路面现象,中队将加强对该餐饮公司的日常管理力度。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们