我要发帖

义桥镇 三水一生金太阳幼儿园校服

我来问问321
2020-09-22 11:10:25 复制链接

请问萧山教育局:


这两天 义桥镇 三水一生 金太阳幼儿园 说,这学期统一为孩子代购园服:每套296元。理由有四点:

1. 塑造幼儿园的品牌形象。                                               

2. 培养孩子们的集体观念 
3. 从美观度考虑。
4. 从安全方面考虑。穿统一的园服,提高辨识度方便教师找到孩子,对孩子们的安全也是一种保障。  


可听下来,说是每周只穿一天,只有周一穿。所以这些理由都很牵强,家长们也都反应,杭州的秋天很短,这个园服又是单件的衬衣马甲西服。。。穿不了两个礼拜就要换季加厚了,这衣服根本没法子穿,孩子们又在长身体,明年春天,还能穿不能,也未可知。。。大多数家长都不建议穿!!!

现在又是疫情,别的家里不清楚,我自己家里经济情况不容乐观,一个大人失业在家,另一个半年多没发工资了,马上也面临失业,疫情前的时候,一点积蓄还为了上学买了杭州的房子,每个月房贷都要还不起了,还搞这些乱七八糟的收费。。。这点钱,目前决定够我们一家人吃半个月的口粮。。。。还说是学校要强制收的,我也清楚这个老师们是做不了决定的。一般都是学校在做决定搞这些事情。

请问,

这个算不算乱收费?

有没有经过教育局审批?

这衣服成本多少要296一套?

还要强制家长们买单?


本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2020-09-22 14:48:57
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2020-09-28 08:56:08
    区教育局: 网友你好!经核实,金太阳幼儿园园服订购由该园家委会组织实施,并征得了绝大多数家长的同意。经家委会讨论,校服供应商为浙江天鹅儿童用品有限公司,双方签订了订购合同,园服套餐款式分两种,一是礼服款(包括外套、裤子、背心、秋冬装校服等),价格为296元;二是运动款(包括春秋装、夏装和棉马甲),价格为235元。园服以家长自愿为原则,已建议家长在订购时适当放大尺寸,从统计结果看,有个别家长未购买,一些家长在套餐中选择了部分衣物,除大一班家长选择了礼服款园服外,其余均统一购买了运动款园服。
    园方表示,如果家长愿意购买但经济上确有困难,可向家委会提出申请。
最新回复 (5)
我来问问321 2020-09-22 17:02:59
1

虽说未必强制收的,但许多家长,可能最终选择妥协都还是会交的。。。
建议园方在做决策的时候慎重!!!

我来问问321 2020-09-24 10:57:00
2
刚前两天看到教育局发布的幼儿园小学的收费标准,和除了一些书本费之类的费用外,不得收取其他费用。这个事情,作为家长也是开放态度,如果教育局调查清楚后,符合规定,本人也无话可数。如果不符合规定,自己按规定处理就好了。不管结果如何,烦请文字回复在这里就好了,不用打电话过来的。
我来问问321 2020-09-28 12:18:49
3
我不认为这是家委会发起的。这个事情敲定以后,家委会只是负责统计些信息。在敲定这个事情之前,家委会根本没有介入这个事情。。。
我来问问321 2020-09-28 12:21:44
4
另外,自愿这个事情,以前做个什么事情,都会主动说出自愿怎么样怎么样。。。这次,没有说自愿两个字,还隐晦的说,基本上都要的。。。
大案算术 2020-10-12 09:20:34
5
如果家委会搞的事情,那就让家委会自己出钱。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们