我要发帖

文化路的行道树

cherrycxb
2020-07-06 21:33:33 复制链接

看了新闻,说文化路,百尺娄的行道树要进行更换。作为从小在老城区生活的居民,对这些梧桐,柳树,合欢树有很深的感情,因为这些树木老城区才更有味道,完全没有必要全部更换。媒体中所提行道树品貌不佳,影响通行,作为一个老城厢感觉正好相反。当初对市心南路,西河路的行道树更换,老城厢人讲起来都觉得万分可惜,甚至忿忿不平。对于树木的更换应该要慎重,不能破坏老城区的风貌,应当征求附近居民的意见,绝不能让最后老城区风景消失。

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-07-07 14:52:42
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2020-07-08 11:30:29
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该帖反映的文化路的行道树”的问题,经我局市政绿化养护保障中心调查处理,现回复如下:

    首先要感谢您提的宝贵建议,关于更换行道树的事项可能您没有完全理解,我中心不是要更换全部的行道树,只是要更换那些存在安全隐患的树木,这些树木基本上都是从内里腐烂蛀空已没办法救治。近两年已发生多起树木倒伏压到车辆的事件,在这个以人为本的社会我中心更应该考虑市民的人身安全。同时我中心也考虑到沿线的风景,因此除更换有安全隐患的树木外,文化路还计划沿河都种上柳树。对于更换合欢树是因为合欢树是一种易被病虫害危害的树,现有的合欢树基本上都已经危害严重且合欢树并不适宜做行道树,所以我们计划更换成别的树种。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

     

     

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们