我要发帖

关于萧山牛角湾小区3、4幢底商存在的合理性

微信用户
2020-06-16 06:57:11 复制链接
萧山牛角湾小区3、4号的底商,位于工人路和萧杭路中间的城北路上,沿街约100余米,铝合金店林立其中。 现有以下情况反应: 1、居民楼下的底商经营什么是否有范围限制?类似的铝合金店是否可以注册成立?因为铝合金店涉及大型金属切割设备、小型金属打磨机、焊接机等。从噪音上来说,切割设备噪音太大,而且是在自行车库的上面进行作业,设备一开整幢房子都有震感。金属切割的声音和打磨的声音更属于“难以忍受”的声音。居民楼下的底商如果要经营,需要符合哪些条件,对声音污染是否也有控制? 2、底商经营时间,像这些类似的铝合金店,每天早上6:30左右开始,金属搬运声、金属切割声、打磨声开始响起,随着时间的推移,声音此起披伏,一直会延续到晚上7、8点,更夸张的时候早上6点开始到晚上10点,声音没断过。这些店面不分时间段、不分工作日与双休日、不分店内还是店外(占道)作业,是否合理?
本帖已推送到区市场监管局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-06-17 08:29:08
    区市场监管局: 本事件已受理。
  • 2020-06-23 11:22:17
    区市场监管局:

    这位网友,您好!

    2020618日上午,区市场监管局执法人员对牛角湾小区34幢底商进行排查,发现该地段共有经营铝合金店9家,其中一家已处停业状态。其余8家均持有营业执照,经营范围为:零售。对于加工行为,执法人员现场对每家商户进行了责令整改。下一步,执法人员将集体约谈这8家经营户,约束其整改到位,还周边居民一个清静的环境。

    当天下午,执法人员已将上述情况反馈与您。

            在此,感谢您对我局工作的关注和支持。
本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-06-16 10:48:44
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2020-06-16 17:00:42
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2020-06-19 17:02:34
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该帖反映的牛角湾小区34幢底商”的问题,经我局调查处理,现回复如下:

    执法人员于202006161720分到达涉诉现场进行检查,该处有多家铝合金店在此开店,开店过程中有占道行为。1202006180952分,我中队对该处进行整治,并现场向四家占道的铝合金店开具责令改正通知书,要求当事人立即整改。202006190920分复查情况良好。2、该处铝合金店店内大型金属切割设备、小型金属打磨机、焊接机等设备是在切割、打磨、焊接的时候产生噪音,该噪音是工业生产加工产生的噪音,属于生态环境部门管辖。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2020-06-19 16:57:30
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2020-06-19 17:13:21
    市生态环境局萧山分局:申请退回该事件。 根据《杭州市环境噪声管理条例》第三十三条的规定,在商业经营活动中使用空调器、冷却塔、抽风机、发电机、水泵、空压机、音响、切割机等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取有效的噪声污染防治措施,使其噪声不超过社会生活环境噪声排放标准。根据《杭州市关于进一步明确环境噪声违法行为行政处罚权的通知》三、各级城市管理行政执法部门行使以下行政处罚权,《杭州市环境噪声管理条例》第三十三条的行政处罚权属于各级城市管理行政执法部门。
  • 2020-06-19 17:14:05
    问政管理员1:同意退回该事件。 修改
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们