我要发帖

第三次投诉城厢街道萧绍路822号绿都玫瑰苑平民大药房空调外机问题

盼盼
2020-06-09 16:22:14 复制链接


萧绍路822号绿都玫瑰苑,一楼店面房“平民大药房”未经物业、社区同意私自装空调外机20多只,已经投诉很多部门,多部门都反映城管是唯一的执法部门。但是城管2次下来,只拆了靠近3楼住户的6只外机,表示以是职责范围内的最大限度,已整改到位。那么不符合其他部门的规定的空调外机谁来拆除整改?不符合燃气管道公司要求的安置谁来整改?是否意味着没有物业、社区同意的户主都可以可以私自随意安装空调外机?1、图1是燃气公司的整改通知书,请问有整改到位吗?城管部门是否具有执行监管权?2、图2是药房老板单方的承诺书,请问空调的排水问题做了吗?图3可见排水是直接排到墙体的,这也合规了?3.药房老板单方承诺的降噪措施在哪里?绿植修复又在哪里?4.根据《杭州市服务行业环境保护管理办法》第二十条安装在居民门窗附件,需相距3米以上,且不得朝向居民门窗等敏感部位,图4红色空调距离我们小区门禁不足三米?算不算朝向居民门窗等敏感部位?且这个外机离地面距离很近,小朋友都可以够到,容易发生意外,为什么不拆除?

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-06-10 09:09:05
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2020-06-16 16:58:10
    区城市管理局:申请延迟。 第1次延时
  • 2020-06-24 08:32:52
    区城市管理局:申请延迟。 第2次延时
  • 2020-07-03 14:17:31
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该帖反映的“第三次投诉城厢街道萧绍路822号绿都玫瑰苑平民大药房空调外机问题 ”的问题,经我局调查处理,现回复如下:

    接投诉后,执法人员于202006100930分到达涉诉现进行检查,现场与新奥燃气公司的工作人员取得联系,并于202006111430分一起到达涉诉现场查看整改情况。目前店家已经用绝缘管包裹靠近燃气管的电线;新奥燃气公司对电线附近的燃气管用绝缘管进行包裹;爱心大药房的一台空调外机已进行移位。执法人员向新奥燃气公司求证整改情况,新奥燃气公司表示已满足相关规范要求。投诉人反映的小区门禁与居民门窗在法律上不是同一个概念。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

     

最新回复 (3)
盼盼 2020-06-10 16:51:50
1
平民药房在靠马路侧又新安装6只空调外机,距离3楼住户不到3米距离,烦请城管部门现场查看处理。
问政管理员No.1 2020-06-17 15:31:38
2

网友您好,经了解,6月11日燃气公司与城管工作人员一起现场勘查,核实平民大药房已整理搭接在燃气管道上的电线但未根据燃气公司要求安装绝缘套筒。11日下午燃气公司组织人员对户外燃气管道安装了绝缘套筒,同时要求爱心药房将空调外机做移机处理。

盼盼 2020-06-19 10:41:58
3
问政管理员No.1 网友您好,经了解,6月11日燃气公司与城厢街道城管工作人员一起现场勘查,核实平民大药房已整理搭接在燃气管道上的电线但未根据燃气公司要求安装绝缘套筒。11日下午燃气公司组织人员对户外燃气管道安装了绝缘套 ...
谢谢您的回复,但是我们问过专业的燃气公司工作人员,说套管是要整体的,不能有结合点,不然也是不符合标准的,但是现在套管的一节一节的,连接处是用胶带纸缠绕的,这样的整改符合安全标准了吗。相关部门能否给个明确的回复,老百姓也可以安心,谢谢。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们