我要发帖

城厢街道萧绍路822号绿都玫瑰苑平民大药房空调外机问题

盼盼
2020-05-22 16:21:14 复制链接

继上一次投诉城管部门不作为后,城管在5月20日来现场要求平民药房的老板拆除最上面一排的空调外机一共6只,5月22日,药房老板将拆除的外机装继续安装在原先外机的下面。根据之前城管部门的要求,空调外机需离里面2米,那么这又不合规定。另外,城管说执法范围只能拆除最上面一排,其他不归他们管,大家请看,图片黄色的管道是我们小区的燃气管道,空调外机属于强电,而药房老板装的这排空调外机离我们小区的天然气管道不足20公分,图片可见,空调的电线是紧贴着燃气管道的,请问这样安全吗?拿老百姓的生命开玩笑吗?可以出一次事故吗?作为老百姓真的感觉很心累,我们投诉不是无理取闹,试问谁愿意拿自己的生命开玩笑。说噪音扰民,城管说这个不归我们管,要找环境部门,但是这个是新的空调,一般是不会说很多噪音的,2年以后3年以后呢?噪音是可想而知的,相关部门肯定会说等到有噪音的时候你们在来投诉。如果这样算是已经处理好的结果了,我们真的不能接受,请政府部门为老百姓做主。至发帖时,空调外机还在安装,我不知道最后会装成什么样子。但是现在这样请问合法合规合情合理吗?

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-05-25 09:54:45
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2020-05-29 11:11:11
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该帖反映的绿都玫瑰苑平民大药房空调外机”的问题,经我局调查处理,现回复如下:

    接投诉后,执法人员于202005251020分到达涉诉现场进行检查。经查:城厢街道萧绍路822号平民大药房于近期在绿都玫瑰苑小区的墙壁上新安装了15台新的空调外机,执法人员已经要求当事人于20200520日将与三楼居民窗户未保持三米以上的六台空调外机进行了移除。六台空调移除后未在墙上安装。当事人于0522日将二楼墙上的一台外机移到了一楼墙上。依据《杭州市服务行业环境保护管理办法》第二十条 严格控制在商业区人行道、市区主要街道和居民门窗附近设置商业性空调装置。确需在街道两旁直接朝向人行道设置商业性空调装置的,其安装架底距地面的距离应当大于2,确因客观条件限制的,不得少于1.9;在居民门窗附近设置商业性空调装置的,须相距3米以上,且不得直接朝向居民门窗等敏感点。投诉人反映的空调外机需离地面2米是在街道两旁直接朝向人行道设置商业性空调装置的要求。执法人员已在职权范围内依据《杭州市服务行业环境保护管理办法》第二十条安装在居民门窗附近设置商业性空调装置的,须相距3米以上,且不得直接朝向居民门窗等敏感点,将不足居民窗户3米空调移除。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

最新回复 (1)
盼盼 2020-05-22 16:31:13
1
既然这一次又分到城市管理局,烦请领导联合执法,给我们业主一个满意的答复?整改到位并告知我们整改后不存在安全隐患,如果还是像上次一样,我们会上报媒体。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们