我要发帖

为什么这么重要的浙大杭州国际科创中心配套不先行?

renfay
2020-05-15 10:38:56 复制链接

尊敬的领导你们好,作为萧山产业转型的最大希望--浙大杭州国际科创中心,于去年落户在钱江文化单元。

那么请问萧山政府,这么大的科创中心周围相应的配套是否也得跟上?

1.浙大人才子女能否就近上学?还是要跑4、5公里外的万向与红垦学校呢?

2.浙大人才能否就近逛商超?还是要跑到世纪城去消费呢?

3.浙大人才能有方便的通勤?还是走村道蜿蜒曲折到世纪城呢?

希望萧山错失阿里被余杭吊打之后,能在浙大上多些重视,配套先行,留住人才,转型成功!


本帖已推送到萧山经济技术开发区, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2020-05-18 08:51:57
    萧山经济技术开发区: 本事件已受理。
  • 2020-05-21 10:19:14
    萧山经济技术开发区:

    网友您好!

        感谢您对萧山科技城、浙大科创中心的关心和支持!

        目前该区块正进行新一轮规划修编,将与科技城核心单元及钱江单元增设九年制学校,计划2020年底开始前期研究,2021年底规划修编批复落实实施。
        科技城已建成的创业谷将布置一定量的配套商业服务周边群众。目前科技城管委会已启动钱江创新文化单元控规修编工作,后续将优化规划结构,增加配套商业。
        目前弘慧路北伸已进场施工,其余周边配套道路正在前期研究阶段,需等控规修编后落实建设。

        另外,科技城规划范围特别是水博园区块由于受到用地指标、基本农田的限制,同时该区块围垦土地权属复杂(省水利厅钱塘江管理局用地,江干、滨江插花地,萧山多个镇街的插花地,部队用地等等),给规划、征迁、建设工作都造成不利影响,相关配套建设确实存在不少困难。

        随着浙大科创中心的建设,相关的配套建设也会逐步跟上。

        再次感谢您对我们工作的理解和支持!

最新回复 (7)
renfay 2020-05-15 10:48:01
1
真心希望萧山领导不要再错过这次产业转型机会了
我们都是萧山人 2020-05-15 11:02:34
2
别急,配套工程要一步一步建设的。
renfay 2020-05-15 11:08:41
3
我们都是萧山人 别急,配套工程要一步一步建设的。
相较余杭,萧山真的是节奏慢好几拍
bear_ren 2020-05-15 11:11:27
4
“只争朝夕,不负韶华”    萧山加油!
大白菜 2020-05-15 13:45:03
5

确实,那块地如果没有交通先行,永远是一个10年前,也包括地铁


萧山越来越好 2020-05-15 14:58:15
6
那边的地产权太复杂,没有政府出面很难搞
renfay 2020-05-18 15:30:00
7
现在不抓紧建设人才配套设施,萧山怎么留得住高端人才?怎么安心在这里为萧山的转型贡献力量呢?佟书记的“比学赶超”又落实在哪?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们