我要发帖

关于湘湖国家旅游度假区的五个问题

baiwei
2020-02-17 15:24:06 复制链接
敬爱的湘湖国家旅游度假区管委会,您好: 湘湖是萧山人的母亲湖,文化之源。作为萧山的一份子,长期关注湘湖的发展,有五个问题想请湘湖国家旅游度假区管委会解答; 1.湘湖18年提出,两年内湘湖要成国家5A级景区。两年内景区成果不断,但转眼两年计划节点将至,不知目前进展如何?是否会于20年底建成的世界旅游联盟总部交付节点同期官宣? 2.世界旅游联盟总部项目已经于18年开工建设了,预计20年底交付使用,请问配套酒店项目进度如何?配套的酒店计划引入哪个酒店运营? 3.杭州目前推进综合管网建设,湘湖一期二期西山和三期周边的高压电塔是否有入综合管网的规划和时间节点?如果不进入综合管网,是否有入地的规划?高压电塔严重影响了湘湖边的景观,请领导重视。 4.早期,在湘湖的规划中出现过蜀山街道的南三路西穿湘湖景区,直达滨江腹地的向旭路隧道规划。请问此规划是否已经变更?如果没有变更,预计什么时候启动项目? 5.湘湖金融小镇18年被警告,19年被降格,主要原因是什么?湘湖金融小镇西金区块从2012年开始设计招标,期间立项招标变更多次,到目前尚未完成东区块的建设,是否与被降格的原因相关?
本帖已推送到湘湖国家旅游度假区管委会, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2020-02-17 16:02:10
    湘湖国家旅游度假区管委会: 本事件已受理。
  • 2020-02-20 15:35:14
    湘湖国家旅游度假区管委会:

    网友,您好!首先感谢您对湘湖的关心的支持。现将您所提问题答复如下:

    1.湘湖跨湖桥景区5A创建现已通过省级资源评审,下一阶段将争取上报国家文旅部。但因全省上报名额所限,按期完成创建非常困难,我们仍将对照创建标准努力开展工作;

    2.世界旅游联盟总部暨世界旅游博物馆项目选址湘湖压湖山岛,已于20193月开工建设,目前项目按计划正在顺利推进。配套酒店拟选址在眉山路东侧地块,还未立项,酒店管理单位还未确定;

    3.湘湖保护开发以来,已完成湘湖景区内220KV110KV架空线“上改下”工程,对于西山及三期周边的管线没有相关规划;

    4.规划中已预留南三路穿山隧道,但项目启动需按区政府道路建设计划开展,目前尚未列入计划;

    5.湘湖金融小镇2018年、2019年均因投资额不足被省发改委提出警告和降格,现阶段正加快推进产业导入和招商选资力度、推进小镇的配套完善,招引更多优质企业入驻。东区块的开发建设需落实招商运营单位后再行实施。

最新回复 (1)
我们都是萧山人 2020-02-18 10:14:23
1
别急,现在疫情没有结束,防控疫情是第一要务,其它工作要慢慢来,疫情一结束就会动起来的。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们