我要发帖

萧山经济技术开发区管委会及下属的拆违办请回复关于钱塘御景小区居民安装防雨玻璃的协商结果

chocolate
2019-11-22 16:12:24 复制链接

上一个帖子是8月14日发出,萧山经济技术开发区管委会下属的拆违办是8月22日进行了回复,但是至今已经整整3个月过去,不知管委会下属的拆违办对此事有没有回复?   小区居民在事件发生之初对于政府的介入抱着非常大的希望,可以圆满的解决,但是至今92天过去了,除少部分居民在8月接到了调解的电话后,此事便石沉大海!部分居民联系到了钱江农场街道的汪书记,得到的消息是一直在调解,但是收效甚微,且街道是群众自治组织,并不能对于防雨玻璃的是否违法、违规问题下一个有法律或者行政意义的定论,这导致在调解过程中存在非常大的阻碍。92 天的等待,居民们盼星星盼月亮只是为了盼一个结果,期待为家中的门一块挡雨玻璃,现有几个问题希望得到萧山经济技术开发区管委会以及下属的拆违办的回复:1.这件事到底由哪个部门负责对业主进行说明。2.请对8月22日至11月22日做了哪些工作(希望能够具体到对哪些户进行了入户协调或电话协调,出具具体已经调解的数字和房号,以及调解结果)。3.居民安装的1米块防雨玻璃是否违法、违规?2.若属于违规,请公布相关的文件,并且对于该玻璃减弱中间套通风或采光出示科学的依据(该玻璃并没有将连廊全部封闭,留有足够的空间通风,且连廊不管有多大空间,中间套也只有一个窗户是通风的)。4.若不属于违建,也请钱塘御景物业配合拆违办对全体业主进行公示。5.若不属于违建,请管委会协助业主对前期有矛盾的业主进行入户调解,协助业主解决连廊进水问题。

    作为普通居民,我们都是萧山经济技术开发区的一员,我们爱自己的家,更爱美丽的萧山,希望经济技术开发区管委会和拆违办的领导在百忙之中抽空,关心关爱我们这小小的一员,我们很多人是花光了全家人的积蓄才得以在此安家,我们期待一个安稳、温暖、和谐的经济技术开发区,冬天雨雪将至,我们的老人、小孩到了家门口因为连廊漏雨问题都要如履薄冰,试问有管委会的领导们,如果你们到了家门口在拿出钥匙开门的时候还需要打伞吗?你们一开家门,雨水就打在身上吗

本帖已推送到萧山经济技术开发区, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-11-25 09:57:10
    萧山经济技术开发区: 本事件已受理。
  • 2019-11-28 13:08:01
    萧山经济技术开发区:


    钱塘御景小区居民,您好!

           接到问政后,社区工作人员与开发商联系,所涉及房屋在当时出售时,连廊只有两侧栏杆,后来边套业主因雨水问题向开发商提出加装要求,慎重起见,开发商提出解决方案并委托物业对相关业主进行“观奥骏景苑小区关于连廊封闭的意见征询”,主要内容为:111#12#楼连廊北侧栏杆内侧加玻璃挡板,高度与栏杆同高。211#12#544户有三分之二业主签确后再行开展上述连廊相关施工。3、施工完成后,不再以连廊相关问题提出任何费用要求和权利主张。

          根据意见征询结果,共有368户业主同意以上意见征询,同意实施北侧栏杆内侧加装玻璃挡板,不再以连廊相关问题提出任何费用要求和权利主张。

          待小区业委会成立后,建议由业委会协商处理此事,如对房屋设计等有争议的,建议通过商品房买卖合同相关内容,向司法部门寻求帮助。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们