我要发帖

请为新街融创东南海附近多个小区几万人增加出行方式

swallow_QY
2019-11-22 13:56:33 复制链接

       新街香樟路建设四路附近有融创东南海、融创印时代、郡望府、新东名苑、碧秀名庭和多个在建小区(阳光城、博印名邸、君奥时代、雅逸府、欣品华庭),另有新街初中、新街四小两所学校以及一个商业综合体,生活群体会有几万人,但目前出行方式极其受限:

一、公共交通

1、公交车:目前只有727和368,两条线路站点分散,线路很绕,间隔时间长

2、自行车:无小红车、共享单车、共享电瓶车

3、地铁:7号线在建,5号线年底能通

二、自助出行

1、自行车及电瓶车:处处修路,出行除了吃灰,安全隐患也大。而且去地铁站、商业中心、行政及工作单位聚集地都太远,单靠自行车和电瓶车出行不现实。

2、汽车:

①三益线--单向单/两车道,岔口多,公交、电瓶车、行人、流动摊贩多,路况复杂,高峰期极其拥堵;

②建设四路--因为修地铁,车辆密度高,高峰期也是极其拥堵;

③机场高架--因塘新线修高架,已关闭建设四路上高架的上口,现只能借助盛东村的村道出行。村道窄,路况复杂,不仅出行不畅还给村民带来很大的安全隐患。

       萧山近些年大建设,我们都在共同期待它的蝶变,但日常出门的难题却不能在期待中忽略。在出行方式受限的情况下,若想最大程度提升出行体验,且不增加道路拥堵程度,最好的解决办法就是发展公共交通,所以希望萧山政府能为我们在这片区域生活的几万人新增更多的公共交通出行方式,如:

1、增加更多的公交路线,特别是去往地铁站、商业中心、行政及工作单位聚集地方向的公交线,并缩减公交间隔时间;

2、建设小红车网点,引进共享单车、共享电瓶车,让我们能搭上地铁5号线开通后的大便利;

      另外,还建议政府能加大力度整治周边的交通乱象,改善道路拥堵程度,提升开车出行的便利性,谢谢。

本帖已推送到区交通运输局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-11-25 13:48:40
    区交通运输局: 本事件已受理。
  • 2019-11-29 17:13:52
    区交通运输局:

    网友您好,非常感谢网友对我区公共交通事业的关心与支持!

            网友的建议区运管处已收悉。经查,现作出如下回复:1、为配合塘新线高架南伸工程施工需要,原途经网友所提区域部分公交线路自2019101日起采取临时绕行措施(317路、411路),目前仍有368路、727路途经该区域。乘坐上述线路并经一次换乘可到达萧山城区大部分区域,同时可实现与地铁2号线之间的换乘。关于所反映区域增设公交线路的建议,待地铁5号线建设完毕,运管部门和公交公司将结合周边公共交通基础配套设施的实际情况进行综合考虑。2、新街区域公共自行车网点由属地政府负责出资建设,运管部门将建议属地政府根据实际情况进行建设。上述情况,望网友予以理解和支持。

          再次感谢网友对我区公共交通事业的关心与支持!

本帖已推送到新街街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2019-11-22 13:59:38
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2019-11-25 09:51:59
    新街街道: 本事件已受理。
  • 2019-11-29 13:55:47
    新街街道: 网友你好,东南海周边的施工工程包括建设四路地铁工程,塘新线高架工程等,这些工程建设的初衷是为周边百姓增加交通出行方式缓解周边交通压力,但在施工进程中也对周边住户造成了一定影响,对此我们感到十分抱歉,街道已联合各部门加大高峰期交通管理力度,以减小对周边住户的影响,同时也在向各区级相关部门积极争取公共交通布点,为新街百姓创造更多更便利的出行方式。
最新回复 (12)
热心群众 2019-11-23 16:02:22
1
买在新街的有相当大一部分滨江外溢,但是去滨江上班的公共交通几乎不可行。只有一趟晃晃悠悠的去滨江第六空间那边
热心群众 2019-11-23 16:02:48
2
热心群众 买在新街的有相当大一部分滨江外溢,但是去滨江上班的公共交通几乎不可行。只有一趟晃晃悠悠的去滨江第六空间那边
对萧山公共交通规划的滞后简直是绝望
meng 2019-11-24 21:02:09
3
萧山的公交真的是太差劲了,新街镇已经改成街道了,却跟不上市区街道的发展,这里的公共交通到晚上七八点就结束运营了,5号线开通在即,杭州市政府大力宣传的解决最后一公里问题,姑娘桥是不是应该投放一批小红车?新街镇上是不是也应该设立小红车存放点?
敦本堂主 2019-11-25 08:55:33
4
支持!
nnlonen 2019-11-25 08:57:07
5
建议买直升飞机
敦本堂主 2019-11-25 09:00:24
6
有关部门不作为,乱作为!拿昨天开工的枫香路来说,道路疏散和引导辅道还没有准备好,直接就把道路两头堵死了,不让小区车辆进出。枫香路建好才几年?马上就要大修了,有关部门怎么在管理的?!
zlydg 2019-11-25 09:14:18
7
南北香樟路接通上机场高架应该能方便不少
Believe 2019-11-25 09:52:28
8
meng 萧山的公交真的是太差劲了,新街镇已经改成街道了,却跟不上市区街道的发展,这里的公共交通到晚上七八点就结束运营了,5号线开通在即,杭州市政府大力宣传的解决最后一公里问题,姑娘桥是不是应该投放一批小红车? ...
地铁口边肯定会有小红车的。
盛东村大队长 2019-11-25 16:39:08
9
有啥用  我早就投过了,公交集团给个目前地段主干道路开发未完善敷衍一下。http://wz.xsnet.cn/bbs/?thread-333381.htm
fgf 2019-11-26 15:37:58
10
现在小红车区交通局在咨询,希望区交通局能考虑这边新杭州人的痛点,小红车2020年在新街落地。
swallow_QY 2019-12-03 14:27:16
11
meng 萧山的公交真的是太差劲了,新街镇已经改成街道了,却跟不上市区街道的发展,这里的公共交通到晚上七八点就结束运营了,5号线开通在即,杭州市政府大力宣传的解决最后一公里问题,姑娘桥是不是应该投放一批小红车? ...
不仅公交配套滞后,医院和社区服务也滞后,ZF只知道卖地,不会想着怎么去提升配套!
swallow_QY 2019-12-03 14:30:21
12
热心群众 对萧山公共交通规划的滞后简直是绝望
同绝望中
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们