我要发帖

关于义桥镇湘东村及金域东方小区公交配套建议

微信用户
2019-10-22 14:39:54 复制链接
根据党中央目前开展的“不忘初心、牢记使命”的四项重要举措:学习教育、调查研究、检视问题、整改落实的精神要,具体存在以下几点问题: (1)关于小区附近公共停车场修建问题能给与支持和帮助,对于车辆的管理更有规范化、制度化和标准化。(2)在湘建线湘东超市附近路两侧,私家车停放较多,甚至有大货车占用了非机动车道,对行人存在极大的安全隐患。(3)金域东方小区位于湘东村,小区约1000多户(2019年数据),目前入住门户比较高,但存在上下班交通不便的现实问题。金域东方小区的区民从东门或西门出发,前往东方文化园公交站台,需要步行1公里左右,时间约为10分钟左右,况且最近天气炎热,行动不方便。以上问题能否给出具体时间或者给出电话,以便后期及时跟踪。

本帖已推送到义桥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-10-23 10:38:21
    义桥镇: 本事件已受理。
  • 2019-10-29 15:18:41
    义桥镇:

    针对网友反映的情况,经向职能部门了解,相关情况告知如下:1.关于建设公共停车场问题,因周边土地均为附近村庄的集体土地,因此无法规划建设公共停车场。2.针对湘建线及附近村道违章停车问题,镇政府职能部门已要求交通巡管站加强对该道路的巡查和管理。3.关于金域东方小区公共站设置问题,我镇已与公交公司进行实地踏勘,现因小区周边没有符合公交公司规范的配套场地,故公交公司暂不能进行线路调整。望网友给予理解和支持!

本帖已推送到区交通运输局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-10-22 14:44:49
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2019-10-23 14:05:40
    区交通运输局: 本事件已受理。
  • 2019-10-28 16:50:06
    区交通运输局:

    非常感谢网友对我区公共交通事业的关心与支持!
    网友所提的第(3)点有关交通出行的信息我处已收悉。前期,

    我处就金域东方小区公共交通出行问题,已联合义桥镇和公交公司进行了多次对接和实地踏勘。原拟定的小区西侧的绿化带区域改造作为公交配套场地,在后续公交公司和属地对接论证过程中,因考虑道路扩建、小区消防通道以及场地规模等问题而暂无法实施。目前因小区周边无可供公交车辆调头始发的配套场地,故暂无法对相关公交线路进行调整。我处和公交公司就该问题向义桥镇政府进行了沟通说明,希望属地能够解决公交配套场地问题,以便于公交线路优化,从而方便市民日常出行。上述情况,望网友给予理解和支持。

    已于2019年10月28日9:42使用座机0571-82929491致电网友并与其沟通,其表示满意。

             
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们