我要发帖

东临东厢公墓,直面西郊公墓,小区居民心理崩溃

萧山民工大哥
2019-10-15 16:41:04 复制链接

我是萧山东方悦府小区的业主,我在2017年8月年买下该小区的房子,房子在2019年9月30日交付。17年销售告诉我们房子对面有一个公墓,我去实地看过,站在地面上看可以零星看到几个。今年9月交付后登楼观看,对面的两个公墓一览无余,原来东厢公墓当时被地铁维修站挡住了,现在站在楼上看一览无余,对面的西郊公墓树已经砍光,规模已经扩大,触目惊心。在小区里还能经常听到对面有送葬队伍敲敲打打送入葬。我们700多户居民面对这两个墓心理压力非常大,有些邻居已经为此事抑郁。据国家相关规定。公墓的选址不能在三沿六区,六区指的是城镇规划区、风景名胜区、文物保护区、自然保护区、饮用水源保护区、农田保护区。三沿指的是公路、铁路、河流主干道两侧可视面。然而湘湖素以风景区闻名,这是否不符合规定。其次,东方悦府小区,以及即将面临交付的悦鸿湾小区和都会艺境小区属于城镇规划范围(如果不是,那为什么政府要征迁这块土地用于住宅开发?)这是否又符合规定。西郊公墓和东厢公墓直临湘西路,这又是否符合规定?习主席说,让老百姓幸福就是党的事业,但是居住在这个环境下,我们的心理健康正日益损毁。请求政府相关部门出面为我们排忧解难,十分感激!

本帖已推送到湘湖国家旅游度假区管委会, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-10-17 11:00:48
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-10-17 11:03:36
    湘湖国家旅游度假区管委会: 本事件已受理。
  • 2019-10-17 11:23:42
    湘湖国家旅游度假区管委会: 尊敬的业主,您好!西郊生态墓地经萧民批字〔200364号文件批复,墓地审批面积30亩。目前因该公墓部分年久失修,由湘湖管委会出资对墓地进行整修,公墓未进行扩建,只是进行了生态改造,现绿化已开始种植,将于10月底前完成,公墓绿化标准严格按《关于规范生态墓地建设的通知》(萧民〔2006100号规定)执行,绿化覆盖率达到80%以上。
最新回复 (14)
一群小老百姓 2019-10-16 09:40:57
1
公墓先有的还是小区先有的?
美丽的萧山 2019-10-16 09:43:45
2
萧山有名的墓景房    这都不知道  太天真了    而且就在地铁旁边  很不好    堵车堵得要死  还各种鱼龙混杂的地方     
zlf06 2019-10-16 10:26:46
3
在卖房时候开发商已明确告知不利因素,靠近公墓那几幢前面的价格才2.2万,比现在的悦虹湾低了快1万了,便宜自然有便宜的道理。
mlj918 2019-10-16 11:34:31
4
这种人就是得了便宜,又卖乖。
yangjiande 2019-10-16 18:50:04
5
你那叫卖掉房子好了,  几百几千个墓说搬就想搬,当这些去世的人没小孩阿
candy135 2019-10-17 08:28:16
6
关键是东边和西边还在扩建中,绿植覆盖也是很小的树苗,这叫人不忍直视啊
简单的介绍计算机技术 2019-10-17 08:33:44
7
影响太大,太吵了。
骑皮皮虾的Q 2019-10-17 08:44:28
8
不按规定擅自扩建,毁山造墓,伐树立碑,做不到文明治丧,噪音影响大,对周边居民造成了很大的影响
wjp1990811 2019-10-17 08:50:07
9
现在ZF都是踢皮球,口上说美化实际却默默的扩建,光秃秃的叫美化?叫祖先就这么露天?居民就这么看着?还是最美萧山以后就变成笑话
lsgreenapple 2019-10-17 10:06:30
10
其实不是要搬墓地啊,要美化啊,改造啊。不能就这么放着吧,三不管,人家以后到湘湖地铁站,不是知道这里有湘湖有白马湖,而是知道这里是墓地。种树、整治环境,墓碑改成卧的!
zhangph 2019-10-18 09:28:55
11
明知道有公募还买这里
shan311215 2019-10-18 09:59:34
12
你没出生的时候先辈们就在了
lsgreenapple 2019-10-18 10:50:45
13
楼主没说搬迁啊,只是说去绿化去改造变得更好,这不是双赢吗
萧山威武 2019-10-24 11:19:11
14
"你没出生的时候先辈们就在了""明知道有公募还买这里"
"在卖房时候开发商已明确告知不利因素,靠近公墓那几幢前面的价格才2.2万,比现在的悦虹湾低了快1万了,便宜自然有便宜的道理"
此话说得有道理!
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们