我要发帖

萧山农村独生子女养老保险政策咨询

微信用户
2019-10-11 12:06:33 复制链接
萧山农村户口,瓜沥镇靖一村独生子女,比我年纪小两岁的独生子女,政府出一半钱给父母一方买了养老保险,而我家没有享受这个政策,是2011年村里给了1000块钱,差别太大,问村里,就说以后政府应该还会有政策出来的,我想问下萧山是否有这个政策独生子女买养老保险有优惠,这个政策有具体发文嚒,文件内容是怎么规定的,为什么差不多同龄人他们可以享受我不行
本帖已推送到瓜沥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-10-14 08:55:02
    瓜沥镇: 本事件已受理。
  • 2019-10-16 10:33:48
    瓜沥镇: 网友你好,原萧计生(2003)17号文件出台,放弃生育二孩的夫妻,符合上报条件,夫妻双方提出申请,给予夫妻一方购买养老保险,养老保险费由区、镇、参保对象按不同比例承担,此政策执行到2008年结束。目前萧山没有独生子女买养老保险优惠政策。目前在执行的是独生子女父母奖励扶助政策,独生子女父母满60周岁可以向户籍所在地的村委会(社区)提出申请,这个政策也会更新调整。如还有不明事宜,可打电话83589153咨询。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们