我要发帖

杏花楼蛋糕专卖店北干分店破坏房屋承重墙、噪音粉尘污染、偷盗建筑垃圾、废水

北干山群众
2019-10-09 12:44:32 复制链接

杭州杏花楼蛋糕专卖店北干分店(地址萧山区山阴路363号、365号、367号),2019年9月中旬开始进行装潢施工作业,施工期间没有对施工噪音和粉尘进行任何有效防护措施,随意破坏小区房屋结构及承重墙体,已经严重影响凯悦花园小区6幢房屋整体安全结构,并对周边居民日常生活作息带来不便,给凯悦花园小区带来了巨大的负面影响。

近期有居民发现杭州杏花楼蛋糕专卖店北干分店对6幢1单元南侧墙体进行破墙开洞,拆除6幢单元门前栏杆(准备埋设污水管线),偷盗建筑垃圾等问题,现小区居民要求杭州杏花楼蛋糕专卖北干分店经营方重视以上问题,立刻采取措施恢复原样,修复拆除的栏杆及墙体。

请环保部门、属地街道、社区、城管执法部门、市场监管部门、凯悦花园小区业委会监督其文明施工、合法施工、小心谨慎施工,按照有关规定合法合规进行装潢,不得对凯越花园小区墙体进行破坏作业,不得拆除承重墙,不得随意偷盗建筑垃圾、偷排废水污水,莫要随意侵犯小区居民公共利益。

















本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-10-09 13:51:02
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2019-10-12 15:51:33
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该帖反映的杏花楼蛋糕专卖店北干分店破坏房屋承重墙、噪音粉尘污染、偷盗建筑垃圾、废水”问题,经我局调查处理,现回复如下:

    投诉后,我局北干中队执法人员于201910091413分赴现场查看,发现山阴路367号路段的杭州杏花楼蛋糕店正在装修,经查:1、该店在南侧墙面开凿了一个洞,是准备埋设污水管使用,未涉及临街外立面的改造。2、施工队伍在店门外设置了施工围挡,现场有一些装修材料堆放在围挡内,未发现有偷倒建筑垃圾的行为。3、蛋糕店打算将污水管接入凯悦花园小区,但尚未完成施工,且该店尚在装修阶段,没有污水乱排的行为。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

      

本帖已推送到区住房和城乡建设局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-10-09 13:46:54
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2019-10-10 12:07:33
    区住房和城乡建设局: 本事件已受理。
  • 2019-10-12 17:28:10
    区住房和城乡建设局:      您好! 非常感谢您对我们工作的关心。根据您反映的情况,我们立即进行了解核实。
         经现场勘察及询问相关当事人,杭州杏花楼蛋糕专卖店北干分店(地址萧山区山阴路363号、365号、367号)业主装修时未破坏房屋承重结构及主体结构。该房屋南侧有排气窗口若干,未知是否新开。南侧墙体为外立面且为非承重墙。若该业主确实在外立面上破墙开洞,根据《杭州市物业管理条例》第四十二条第五项和第六十五条之规定,您可直接向规划执法部门进行反映。给您及广大市民朋友带来的诸多不便,敬请谅解。
         再次感谢您对我们工作的关心,希望您一如既往地支持我们的工作。

                                                       萧山区住房和城乡建设局

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们