我要发帖

咨询湘管委、城厢街道、文物局、民宗局等部门关于通告所涉工作进展及计划

安迪
2019-09-27 13:22:33 复制链接


    请问一下该项工作牵头部门是哪个?到9月底该工作进展到哪一步了?近期、中期、远期的实施计划是怎么样的?

另外转发一个网友建议如下:

东岳庙,又称东岳行宫,俗称萧山老岳庙,坐落于城厢街道杜湖社区浙东运河沿岸的蒙山北麓。始建于南宋早期,现为杭州市文物保护点。历代以来常有修缮且规模宏大,是萧绍地区现存年代较早、知名度高、民俗活动传承久远的名胜古迹。现存古建筑有山门一处、偏殿一处、厢房两处,全部被私改为民房且破败严重。群众要求原址重修、恢复原貌的呼声十分强烈。通过查阅文献、群众走访、实地踏勘等工作,对东岳庙总体情况分析如下: 
一、历史悠久、建筑规模宏大。南宋嘉泰《会稽志》有“东岳行宫在县西三里蒙山”的记载;清代乾隆《绍兴府志》、明代万历、清代乾隆《萧山县志》都对东岳庙有详细记载。清末光绪年间,庙宇的收支管理发展为萧山县政府派员管理。从现存山门古建筑和各殿宇基址上看,建筑范围从浙东运河起埠,花岗石台阶一路直上到山门,山门内两侧二层厢房,中轴线三重大殿,两侧偏殿。从现存的残存建筑构建上看,整体建筑十分高大考究,随处都用合抱石柱,台基全用花岗石双联驳坎,殿宇内外地面全用整块花岗石铺砌,木结构多用雕梁画栋,飞檐雕刻龙象,内外装饰兼用龙凤,礼仪规格极高,建筑规模恢弘,堪比灵隐寺等名刹,萧绍地区独一无二。 
二、民俗活动传承久远。传说东岳行宫旧有宋徽宗衣冠冢,元代以后演为东岳庙,庙会活动有祭祀宋代先王的意义。据《萧山县志》记载“三月二十八日俗传为东岳神诞辰,蒙山有东岳行祠,先数日,长幼男女至庙拜祷至月杪乃止”。迄今为止,这一传承已久的民俗活动仍然如期进行,俨然成为萧绍地区群众典型的民间信仰和风俗。这与萧绍先民随宋室南迁有密切的联系。 
三、现状堪忧,人员居住混杂,建筑破败失修。解放以后,由于经历了几次运动,当地许多庙宇被拆毁,东岳庙也受到了很大的破坏,建筑、雕刻、塑像遭到拆毁,七十年代后留下的几处建筑被改为工厂宿舍和民房,改革开放后未进行全面清退。仅存的几处建筑又因失于管理发生了坍塌和火灾。至今,中轴线上的大殿仅存基址,厢房和偏殿仍然被占为民房,多数用于出租,私搭乱建情况严重,破败不堪。山门、偏殿等古建筑虽然列为杭州市文保点,但由于长期失于管理,亦摇摇欲坠,亟待保护修缮。近年来,群众自发在庙址前后建有几座殿宇,但与原整体建筑布局格格不入。群众要求原址重修、恢复原貌的呼声日益强烈。 
四、重修东岳庙的重要意义。全面清理东岳庙基址,恢复历史原貌从加强文物保护、引导民俗文化、传承浙东运河文化遗产有重要意义。 
第一,原址重修东岳庙这一浙东名胜古迹,有利于加大文物保护力度。通过重修,不仅能够恢复整体格局,现有的几处珍贵的古建筑也能得到全面清理和修缮。 
第二, 重修东岳庙有利于宣传和引导萧绍地区典型民俗文化。萧绍地区群众每年定期朝拜东岳庙已经成为特有的风俗,也是萧绍群众怀念宋朝祖先的一种方式,是一种传承悠久的民间信仰和精神寄托。萧绍地区群众大多为宋室遗民,一定意义上说,他们对于东岳庙,犹如中国人对于山东,西方人对于耶路撒冷。他们通过民俗活动表达了对宋代文化、传统习俗的精神依恋。需要把这种民俗宣传好,引导好,不能让民俗堕入封建迷信的窠臼。 
第三,重修东岳庙具有修复世界文化遗产浙东运河上重要标志性节点的意义。东岳庙与湘湖蒙山、浙东运河浑然一体。东岳庙是浙东运河上的标志性节点,东岳庙如能恢复原貌,对于宣传和保护浙东运河这一世界文化遗产有非常重要的意义。把东岳庙建设好、管理好、传承好,萧山就多了一处接待各地来宾的文化窗口,多了一处真实生动的历史文化基地。 
为此,提出以下建议: 
一、借东岳庙区块征迁全面清理侵占庙址的民居。东岳庙区块正在进行城中村改造,可以利用征迁,腾清侵占庙址的民房,尽快清理东岳庙原址。 
二、联合当地村社区、镇街、规划、城建、文保、文化、宗教等部门研究重建方案,尽快落实重建的各项政策。 
三、广泛宣传,呼吁社会各界重视东岳庙重修的意义,筹集重修所需资金。

本帖已推送到湘湖国家旅游度假区管委会, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-09-27 13:53:19
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-09-27 15:20:19
    湘湖国家旅游度假区管委会: 本事件已受理。
  • 2019-09-29 16:22:36
    湘湖国家旅游度假区管委会:

    岳庙区域整治工作由萧山区政府办公室牵头,城厢街道、湘管委、区民宗局、区文物局等单位参与。 9月底湘管委和区民宗局已经对山上租住户完成了危房评估,住户调查摸底,清退方案制定工作。

    近期主要由湘管委、区民宗局、城厢街联合对租住户的实施清退,计划在10月底前完成。

    中期进行危房治理,由湘管委、区民宗局、城厢街道实施。

    远期对老岳庙的整体保护和修缮由区民宗局、区文物局、城厢街道实施。

最新回复 (1)
wxyxueer 2019-09-27 20:58:45
1
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们