我要发帖

合同制幼师2个月内频繁重复体检

估价施
2019-08-23 16:05:46 复制链接

问题反馈:幼师重复体检,短时间内重复照射X光,做B超。

  萧山区2019年幼儿园合同制教师招聘拟聘用人员已经落下帷幕,通过竞争激烈的笔试,面试,再经过一系列的体检,层层筛选,人员录用已经完成,各大教师被安排于各大学校。 但是,目前全部的这些新教师面临着一个办理健康证的问题。 

  办理健康证,为了广大小朋友的健康考虑,这是毋庸置疑的。 然而,就像我刚才所说的,在通过了笔试、面试后,以及全面的体检且合格后,7月份做的体检,现在9月份报道了又要体检。 


一、我认为重复的、频繁的体检是对教师的一种伤害。

二、重复的体检、频繁的体检,费用全部都是教师出的(包含合同制考试通过的体检及健康证体检费用),这样的赚钱是不是太容易了。


我个人认为应该这么解决:笔试通过了,面试通过了,在7月份又彻彻底底的做了体检的,身体合格的老师,能否被相关部门打一个证明(之间都有体检报告的,能否拿出来),表明教师的身体情况,出一张健康证。毕竟间隔太短,又是X光、又是B超、又要抽血、妇科的。 太折腾了。 

换句话说,如果让你2个月内,自己付钱不说,让你做X光,让你抽血,你愿意吗?


本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-08-26 14:12:09
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2019-09-02 11:32:08
    区教育局: 感谢网友提供意见建议!经与体检医院协调,今年我区幼儿园合同制教师若已参加过录用体检(体检结果为合格)中同类项目,可以免检。
最新回复 (1)
估价施 2019-09-02 15:30:50
1
教育局信访工作的工作人员,给他点赞。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们