我要发帖

金城路和通惠路十字路口红绿灯设置问题

微信用户
2019-08-23 14:37:45 复制链接
经过两年多的地铁施工,金城路和通惠路十字路口终于开通了,对老百姓来讲是一件好事儿,但是回家的时间却比以前更长了,通惠路由北向南左转弯和调头,红绿灯设置不合理,第一时间太短,这个车道好多车辆都是回中誉现代城小区的居民,在18点左右,左转弯车道,车辆排队可以到隧道口,每次左转弯放行只能过几辆车,往往要等三四个红灯,甚至更久。而且石边的右转弯和直行车道,空空如也。这个路口直行,车辆不多,直行的车好多都走高架了,能否增加一个掉头车道,或者开放原有的调头口子,或者在铁路立交桥出口,那个掉头口子可以放开,这样能很好地缓解左转弯车道的压力。或者在晚高峰在这个路口增加警力,合理的安排红绿灯的时间,让老百姓回家更顺畅一点。
本帖已推送到市公安局萧山区分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-23 16:04:27
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-29 15:12:53
    市公安局萧山区分局:

    网友:

          您好!

          经观察,此路口早晚高峰时期东西向车流量相对较大,南北向左转大约有10辆车的排队长度;平峰时期东西向车流量相对较大,南北向车流量相对较少。此路口配时需要优先考虑东西向主干道的通行效率,因此南北向绿信比相对较小,目前已对此路口全天的配时进行调整优化,在考虑到南北向直行行人过街最小绿灯时间的情况下,已经对南北向左转做了一定程度的调整优化,目前基本能够一次性放空,但是在观察中发现左转车辆通行时经常出现车辆间距较大的情况,希望车主能够专心等待信号灯,减少路口启动延误时间。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们