我要发帖

怡和幼儿园将大班孩子安排在托班小教室内上课妥当否?

qq13700
2019-08-23 10:35:17 复制链接

我们是北干街道萧棉路怡和幼儿园即将读大班的学生家长,2017年入学时怡和幼儿园当年招收3个小班,我们被安排在小3班,当时校方表示由于教室不够,托班教室暂时用作小3班的教室,据实际测量:托班教室的面积比正常教室小了一半,据了解,我们所在的托班小教室之前这么多年一直接收不超过15个小小孩子,但由于考虑到校方的实际困难,我们小3班家长们暂时接受了这个提议,小班一直在托班的教室中上课。小班结束之后家委会提议换教室,校方以各种理由推脱不肯,于是我们中班的24位孩子又在狭小逼窄的空间里忍了一年。转眼开学我们即将升入大班,孩子们都长高长大,有的孩子身高达到了将近130公分,很显然眼前的这个托班小教室已经不适合当前的孩子们在此就读,家长们以及家委会再次向幼儿园校方提出严正的建议:要求幼儿园正视我们孩子的实际情况,大班的孩子安排在托班的小教室是非常不妥的,不仅吃饭睡觉的位置比别的班小,孩子们连一个正常的玩耍区域都没有,厕所和睡觉区域还连在一起,混合不分,在小班和中班分别发生过孩子们集体食物中毒感染的事,和别的同年级班级的对比太明显了,这对孩子的身心发展健康都十分不利,也所有家长都难以接受的。可惜这么正常合理的要求又被学校以各种理由搪塞推脱,校长以教育局要求他们新小班必须招收人数为理由拒绝了我们的合理要求,实属无奈之下我们寻求网络问政的帮助,希望萧山教育局、怡和幼儿园的领导可以正视我们的合理请求,给大三班的孩子们一个正常良好的上课生活环境!谢谢!

本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-26 14:19:38
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2019-09-02 11:32:44
    区教育局: 网友你好!萧山区怡和幼儿园2018年8月转为公办幼儿园,是省二级幼儿园,根据该园办学条件和教室资源,最多只能开设7个班级。网友小孩所在的大三班现有24名幼儿,其他班级幼儿均在33人左右,故无法进行调配。
    考虑到该班活动室面积相对较小,幼儿园一直不加入插班生,且从活动室人均使用面积看,大三班幼儿人均活动室面积与其他班级一致。
    园方表示,大三班活动室设施设备相对其他班级完善,幼儿园也将在条件允许的情况下,努力为大三班配置相应的设备和教玩具。同时,确保该班人数控制在24人或以下数,不减少幼儿人均使用面积,请家长理解与支持。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们