我要发帖

问萧山交警部门

白茶清欢
2019-08-22 14:58:28 复制链接

朝阳站市心南路和03省道这个交叉路口,昨天又差点被撞了,现在仍心有余悸。

这个死亡路口是所前人民下地铁回家的必经路口,不管是电瓶车还是行人都有很多。然而我们过这个路口没有“绿灯”一说,因为即使是绿灯也得跟机动车抢道通行,每天都游走在死亡边缘。

由市心南路左转向的机动车竟然跟人行道绿灯同步,没错,就是行人在人行道上过“南北向”的绿灯,左转过来“东西向”的机动车也是绿灯,你说神奇不神奇?

这是我第三次发关于这个路口的问题,每次相关部门都以该路口人流量大避免堵车故采用这种放行方式回绝。难道不应该是人流大愈发说明危险系数高吗?

我自己倒无所谓,但我的家人乃至这么多的所前人民每天都在此种危险中度过,心里后怕。

最后,我想问交警部门,如果行人(或电动车)在绿灯通行该路口,被同是绿灯的左转向机动车相撞,如何定责?就比如昨晚我那千钧一发之际被撞上。

本帖已推送到市公安局萧山区分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-08-22 16:19:34
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-22 16:19:37
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-22 16:19:38
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-22 16:19:39
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-29 15:02:38
    市公安局萧山区分局:申请延迟。 第1次延时
  • 2019-08-30 17:32:59
    市公安局萧山区分局:

    网友:

            您好!

            此路口原本设计的方案为早晚高峰南北人行绿灯先放行10秒后,北口的左转车辆再开始放行,能够基本满足在路口等待过街行人的过街需求,又不影响路口车辆通行,但是左转车辆会和南北向行人有15秒的共同放行时间,无法保障人行绿灯亮起15秒后才走到路口的行人安全通过路口。通过对近一星期早晚高峰时段的观察统计坐地铁的人数和电瓶车很多,为解决后半段左转车辆与南北向行人之间冲突的问题,保障行人的安全,将全天的北口红灯迟起改为增设一个行人过街专用时段,使左转车辆和行人完全分离,确保行人的安全出行。

            感谢您对公安交通管理工作的监督与关心。

最新回复 (1)
白茶清欢 2019-09-05 10:41:50
1
感谢萧山交警,处理的非常满意。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们