我要发帖

新塘街道金龙包装公司附近每到晚上臭气熏天!

zsdwml217
2019-08-20 20:01:19 复制链接
时值入秋,本是秋高气爽的时节。可是在萧山城区新塘街道金龙包装公司附近每到晚上就臭气熏天。在青山绿水就是金山银山,保护环境就是发展生产力的年代,竟然在城区街道附近还有这等恶劣环境,作为普通百姓难以想象。新塘街道的东康路、东耕路、新螺路附近依旧有许多羽绒原毛工厂,白天气味还可以,为什么一到晚上就是臭气熏天,难道是这些分毛厂、水洗厂在避开环保偷偷开工?住在附近的百姓,想在晚饭后去散个步,也是一种奢望。希望有关部门实地来走走看看,大家都在同一片天呼吸,应该能感同身受。这种情况如果一直持续,作为家乡人,会一直向有关部门反映和举报!谢谢体谅普通百姓对美好生活的向往!
本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-22 08:35:36
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-28 17:01:29
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映的问题已收悉。经我局调查核实,现处理答复如下:

    接该举报后,我局组织工作人员于2019年8月23日、27日对反映的新塘街道新螺路金龙包装厂周边区域进行检查。经了解,相关区域周边确有多家羽绒加工企业。根据羽绒行业整治,前期当地政府已对南企鹅羽绒、法莱特羽绒、维丽亚羽绒等5家羽绒加工企业进行关停。目前现有杭州荣顺羽绒制品有限公司、杭州中纬羽绒制品有限公司、杭州永翔羽绒制品有限公司等羽绒企业,其中杭州荣顺羽绒制品有限公司目前仅为羽绒分毛加工,水洗工艺已关停。

    经查,杭州永翔羽绒制品有限公司及杭州中纬羽绒制品有限公司以羽绒水洗分毛加工为主。现场检查时生产正常,两家企业在羽毛水洗过程中会产生一定污泥,目前产生的污泥均集中暂存于东康路西侧,而污泥在日常存放、清运过程中会产生一定异味。根据羽绒行业整治要求,目前两家企业已对污泥堆放场所加装异味收集处理设施,现场处理设施运行正常。我局要求企业进一步做好异味收集处理设施的日常运维工作,对产生的污泥进行及时清理,进一步减少异味对周边环境的影响,同时也将加强对周边企业的检查范围,一旦查实有违法排污行为,将依法严肃处理。

    感谢您对生态环保工作的关心和支持!


    杭州市生态环境局萧山分局

    2019年8月28日


最新回复 (2)
hzxsxt 2019-08-22 13:11:19
1
那味新塘人都知道,是臭毛味。早就想提了。边上就是阳光幼儿园,为私利毒儿童,就没人管。新塘街道自己的办公楼环境倒是整的棒棒
zsdwml217 2019-08-26 15:32:10
2
hzxsxt 那味新塘人都知道,是臭毛味。早就想提了。边上就是阳光幼儿园,为私利毒儿童,就没人管。新塘街道自己的办公楼环境倒是整的棒棒
作为一名新塘老百姓,大家都切身体会,但为什么这么多年过去,还是臭气熏天呢?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们