我要发帖

关于拆迁的一些细则问题。

daisy1108
2019-08-20 16:51:48 复制链接

家里位于新塘街道,家里上有一姐。

姐姐情况类似招婿,育有一子一女。目前夫妇孩子四人户口均已落在村里。

我在去年出嫁。

目前父母想把家里其中一块宅基地过户给我,首先想问下 这样是否可行,其次如果这样后期我们村拆迁,对我是否有影响。

谢谢。

本帖已推送到新塘街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-22 08:32:33
    新塘街道: 本事件已受理。
  • 2019-08-28 10:51:34
    新塘街道: 网友您好!宅基地的所有权属村集体所有,村民按照“一户一宅”的原则享有宅基地的使用权,因此宅基地的安排必须经村委同意,私下不得擅自转让。至于拆迁,目前执行的拆迁政策是萧政办发[2017]51号文件,在网上可查询。
最新回复 (2)
hrkgc 2019-08-22 12:23:50
1
一户一宅吧,两个女儿只能一个留在本村吧,你父母怎么会有多余的宅基地?
daisy1108 2019-08-27 17:08:17
2
hrkgc 一户一宅吧,两个女儿只能一个留在本村吧,你父母怎么会有多余的宅基地?
我爷爷奶奶就我爸一个
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们