我要发帖

一点建议

cnhzdd
2019-08-20 15:24:06 复制链接

近几年来萧山对残疾人机动轮椅车进行过几批次的置换,虽然价格较高,但个人只承担了一小部分,说明萧山区委区政府对残疾人事业还是相当重视的。经过一年多的使用,残疾人机动轮椅车对残疾人的帮助已无需多言,下面就部分残疾人使用后的一些建议向残联组织反映一下,以便后续能否有改进的地方。

第一、目前使用的宗申残疾人摩托车加装了铁顶蓬,质量相当重,因为残疾人摩托车限制的排量很小,导致在行驶时动力过小,特别是过红绿灯时起步加减档特别困难,容易发生交通意外,虽然顶蓬起到了遮风挡雨的作用,但因为顶蓬质量太高,车身又过短,导至重心不稳,很容易发生翻车事故,已有多个残疾人朋友发生过这类问题。这类摩托车的售价还是挺高的,是否替换比较轻而坚固的材料。

第二、摩托车质量问题较多,维修点少。由于杭州萧山是禁摩的,特别是萧山基本上都有电动车代替出行,几乎已经很难找到摩托车维修点了,所以不知道以后再次更换是是否考虑有合适的电动代步车。

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-08-20 15:38:25
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-08-22 10:42:56
    区残联:

    网友您好!

          根据工作部署,2017年开始,区残联联合区“两非办”、区交警大队车管所等单位集中组织我区残疾人朋友进行残疾人机动轮椅车(以下简称“残疾车”)更新和购新工作,切实维护了部分下肢残疾人朋友依法使用残疾车代步权益,改善了他们的生活状况,本项工作也得到了残疾人朋友的高度认可。在此,非常感谢您对我区残疾人工作提出宝贵的建议,我单位已收悉。针对您提出的问题,作以下情况说明:

          1、我区组织残疾人朋友购买的残疾车主要有三款车型,我区选定的车型是参考杭州市选定的三款车型。关于顶蓬是否能替换轻质而坚固的材料的问题,区残联会通过经销商向厂家反映残疾人朋友的诉求,希望能得到改进。另外,残疾车为非机动车,我们呼吁残疾人车主要小心驾驶,特别是转弯时更要放慢车速,安全通过。

          2、目前,我区可购买残疾车型主要是《浙江省经济和信息化委员会关于发布残疾人机动轮椅车公告的函》(浙经信轻纺函【2015139号)目录中的几款车型,目录中没有电动残疾车,暂时无法购买。针对这一情况,区残联也会积极向上级部门反映。

          再次感谢您对我区残疾人事业的关心和支持!另有不明之处,欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们