我要发帖

瓜沥镇环境卫生保洁站不及时转运生活垃圾,产生巨大异味

汪文政
2019-08-20 15:22:00 复制链接

       瓜沥镇环境卫生保洁站(萧山区瓜沥镇红友桥路167号)不及时转运生活垃圾,产生巨大异味,给周边居民生活造成不良影响。

       在大力推进生活垃圾分类的当下,将易腐垃圾、园林垃圾与其它垃圾混杂堆放在露天,一是不和事宜,未按相关政策执行到位;二是高温天,有机质容易腐烂,散发恶臭、造成污水渗漏等环境问题(该中转站旁边为河道);三是夏季为蚊虫、苍蝇、蟑螂、老鼠等有害生物孳生高发季节,露天堆放垃圾,极易导致虫害、病菌孳生,与创建卫生城市目标相悖。

       虽然我区目前垃圾处理能力不足,但还是希望有关部门能够引起重视,一是动用最大运力及时转运处理,做好垃圾分类,该焚烧的焚烧,该填埋的填埋,该生物处理的生物处理;二是能够尽量减少露天垃圾堆放量,改为封闭处理;三是按相关规范标准在转运站周边设置绿化隔离带(按《生活垃圾转运站技术规范》CJJ/T47-2016 规定,转运站周边应设置绿化隔离带,大中型转运站隔离带宽度宜为5-10米,小型转运站隔离带宽度不宜小于3米)。

       请予处理为盼!

本帖已推送到瓜沥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2019-08-21 14:01:29
    瓜沥镇: 本事件已受理。
  • 2019-08-27 15:36:09
    瓜沥镇: 网友您好,因杭州垃圾处理厂对生活垃圾限量,我镇中转站容纳量有限,导致许多生活垃圾清不出去,将尽量加大清运力度,保洁站也已对场地进行了清理定期进行“四害”消杀,保持卫生情况良好。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们