我要发帖

村道破损近三年未修致老人摔倒,村干部称归村里管且没几个老人摔跤

微信用户
2019-08-20 13:45:07 复制链接
2017年上半年,因铺天然气管道,党湾镇新梅村三组的主村道被挖开,村里曾称18年秋季前修复,但至今未修。此村道为该村每户家庭出入必经村道,路面破损给我们生活带来很大不便及安全隐患。去年曾有80余岁老人在村道上骑三轮车因道路不平导致侧翻,因摔得不重未引起村里重视。今年8月8日,我奶奶在该道路行走时入坑摔倒,次日我通过政府信息公开找到新梅村公开电话并致电咨询。接电话的村官称村道归区里统一管,他们不管。我进一步询问,都已经拖了快三年了,是否有相印工作人员电话,我去咨询一下进度。村官答:不给,问不问都一样。我又告知该村官,有好几位老人因为路面破损摔了,村官答:没几个老人摔倒的。至此,我比较愤怒,问村官叫什么名字,村官答:我凭什么告诉你?此后电话结束。 再此,我想问这位村官:1.村道究竟归谁管,请明却责任。2.我们小组80岁以上有行动能力的老人仅有5位,有2位因为道路原因摔倒,比例高达40%,您听到这个数据后是否还觉得没几个老人摔倒。3.您知道老人摔倒的严重性吗?4.道路破损不堪,是否符合美丽乡村建设要求?5.您不知道这个电话是公开电话吗,为什么连名字都不敢说?6.村道究竟什么时候能修复,请明确回复。 现附上通话记录,路面照片,以及昨晚拍摄的老人伤口为证。

本帖已推送到党湾镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:2分)
  • 2019-08-20 14:01:49
    党湾镇: 本事件已受理。
  • 2019-08-26 13:41:48
    党湾镇:

    网友您好!因铺设天然气管道新梅村三组横路确实存在破损现象,该条道路已列入农村“四好公路”建设,目前该道路正在进行会车道建设,为加宽道路将对部分排水沟实行明改暗和部分线杆移位,预计该道路在201910月底完工。对于网友反映的村工作人员接电话态度问题,新梅村委召集全体工作人员进行了批评与教育,要求工作人员在今后的工作中要端正工作态度,改进工作方法,耐心倾听群众意见。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们