我要发帖

是不是以后医院不配药,就看病嘛,医生引导病人去外面药店配药?

问政管理员No.4
2019-08-18 11:43:31 复制链接

微博网友“像风一样的疯子君”8月18日@萧山网络问政   反映:陪家里人去萧山第一人民医院看皮肤科,就诊五分钟,医生没细看就开了三张处方笺,说一张是一号楼取药,另外在医院外面的药店,其中在外面配了四百多的药,就连最基本的除湿止痒液也要去外面的药店配,这么大的一个医院竟然没有。问医生为什么要去外面配药,给的解释是,香港台湾的医院药房都在医院外面,以后医院的药房都要搬出去,医院里不配药了。

本帖已推送到区卫生健康局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-19 09:49:20
    区卫生健康局: 本事件已受理。
  • 2019-08-23 16:04:29
    区卫生健康局: 这位网友您好,经向区第一人民医院了解,您的家人因患慢性湿疹病程较长,现病情已发展至中到重度,针对慢性湿疹类皮肤病常规用药一般以激素类外用药、抗组胺类药进行治疗,符合诊疗常规。由于患者病情重、病程长,故予三代抗组胺药治疗,该院目前的药物为一、二代抗组胺药,所以建议外配。外配的药物中是第三代抗组胺药和除湿止痒液,后者一般皮肤病不常用,所以该院没有配备。此事件区第一人民医院也已与您进行过电话沟通解释,对此带来不愉快就医体验敬请谅解。
最新回复 (1)
新山人 2019-08-20 12:57:55
1
这种问题N年都解决不好的
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们