我要发帖

希望可以对萧绍班线进行改造

dwq4223228
2019-08-17 17:41:32 复制链接

年底杭州南站和地铁五号线将要开通,且杭州南站配套建设有长途客车始发功能,因此我在这边建议对萧山长运旗下的萧山至绍兴客运班线进行改造

第一,将始发站由萧山汽车总站改为杭州南站西广场,并装上杭州公交刷卡机,方便半路上车的乘客,现在貌似只能用现金。

第二,目前萧绍班线实质上已经是公交化运营,最好像德清到杭州的班线车一样安一个编号如果实在有可能也无伤大雅。

第三,目前萧绍班线比较混乱,任意停靠站点,随意走轻纺城高架的现象时有发生,有的车不走高架,有的车走高架。希望班线车能够正规起来。因此建议固定站点,尤其是衙前集镇至中纺城这一段。

第四,票价可以全程13元,然后阶梯票价比如说绍兴到萧山,绍兴上车13元,柯桥上车十元,钱清上车7元,衙前上车3元,毕竟衙前有多路公交可以选择以此类推。

本帖已推送到区交投集团, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-08-19 16:03:33
    区交投集团: 本事件已受理。
  • 2019-08-22 15:49:27
    区交投集团:

    非常感谢这位网友对萧绍班线和我公司的关注和支持。对于“希望可以对萧绍班线进行改造”的问政4条回复如下:1、目前该班线从萧绍汽车站始发,网友希望始发站更改为“杭州南站西广场”我司收悉,按目前规划西广场有汽车站功能,届时待西广场和汽车站启用后会迁往西广场发车;目前车上未装有公交刷卡机,但是已配备移动支付系统,乘客可以利用微信、支付宝等完成扫码支付;2、萧山至绍兴班线是由萧山长运公司与绍兴长运公司双方共同经营,实行公交化;3、该班线经行业管理部门批准该班线共设立12个上下客站点,分别是萧山总站、商业城、吟龙、莫家港、衙前、钱清、秦望、柯华路口、小马路口、柯桥家电市场、高桥、绍兴等;4、该班线已经实行阶梯票价,萧山到钱清9元,到柯桥11元,到高桥13元,到绍兴15元,回程也相同。

最新回复 (5)
dwq4223228 2019-08-23 22:46:45
1
绍兴七路车越城到上虞,全程3元,快线也就5元,这个班线车路程和绍兴到上虞的公交车差不多,但是贵这么多。
dwq4223228 2019-08-23 22:47:05
2
绍兴七路车越城到上虞,全程3元,快线也就5元,这个班线车路程和绍兴到上虞的公交车差不多,但是贵这么多。
dwq4223228 2019-08-23 22:47:45
3
绍兴七路车越城到上虞,全程3元,快线也就5元,这个班线车路程和绍兴到上虞的公交车差不多,但是贵这么多。
dwq4223228 2019-08-23 22:48:07
4
绍兴七路车越城到上虞,全程3元,快线也就5元,这个班线车路程和绍兴到上虞的公交车差不多,但是贵这么多。
dwq4223228 2019-08-23 22:47:25
5
绍兴七路车越城到上虞,全程3元,快线也就5元,这个班线车路程和绍兴到上虞的公交车差不多,但是贵这么多。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们