我要发帖

衙前江湾绿苑小区公交问题

jacy2003
2019-08-16 20:48:05 复制链接
衙前江湾绿苑小区的公交出行问题始终没能解决,虽然现在有425B,但这趟车是到瓜沥的,根本没多少人去。而且该线路全长16公里也并不近,极大浪费公交资源。这趟公交早班七点,末班四点,根本解决不了早晚高峰出行问题,间隔一小时,就感觉是在敷衍一样。 目前衙前没有一条公交是往金城路方向或者再北边一条路进萧山市区的,现有公交基本都是沿萧明线-商业城方向进城,想要去萧山医院的或者人民广场那一块的没有一趟公交,即使公交转乘,也只有通过425B到鑫福防治转乘,且这趟公交一小时一趟的区间,有没有早晚高峰简直就是鸡肋! 个人建议一:将425B调整到江湾绿苑-城北停车场,全程也才17公里,比到瓜沥仅仅远了1公里,可以经衙前沿萧明线转元沙村,再从金城路进入萧山市区,结束衙前没有中部道路进萧山市区的公交的囧状,并且串联起即将开通的地铁五号线,和地铁二号线,造福沿线百姓。 个人建议二:将406从瓜沥首发站改为江湾绿苑首发站,沿衙前经元沙村和原线路并线。现有406和734线路基本重合,只是作为734分流的作用,而改到衙前是解决一个从无到有的问题,况且曾经的368路始发站从衙前改到瓜沥,衙前一直没有一条替代的公交,原因是衙前汽车站被长运公司收回而没有公交车泊位。现在中纺城公交站台都造好这么长时间了,旁边有大把的公交车泊位,是时候也该还一条类似的公交给衙前了吧。
本帖已推送到区交通运输局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-19 16:50:05
    区交通运输局: 本事件已受理。
  • 2019-08-23 10:14:42
    区交通运输局:

    网友您好,首先非常感谢您对我区公共交通事业的关心与支持!

          网友的建议我们已收悉。为解决江湾绿苑小区居民出行问题,我局及下属区运管处联合公交公司、属地街道、社区等相关部门,多次进行现场踏勘并召开协调会议,最终根据街道、社区所提出的该小区及周边居民的主要出行需求,结合区域线网布局、场站配套以及公共交通资源等实际情况,于2018625开通江湾绿苑至瓜沥公交中心站的425B线路。425B路的开通运营,在一定程度上方便了江湾绿苑小区及周边居民的公交出行问题,乘坐该线路不仅可以直接到衙前、衙前镇政府等衙前区域的主要站点,也可以乘坐该线路到瓜沥;在“衙前”站点可以同台换乘前往萧山城区的740743等线路,在“鑫福纺织”站点可以换乘前往萧山城区金城路沿线的406734等线路,在瓜沥“光华路建设四路口”可以换乘360368等进杭州主城区、滨江区域的线路。406路(瓜沥公交站至金山路萧杭路口),目前客流较为稳定,尤其是高峰时间段有较大一部分固定的客流。结合区域公交线网的布局以及场站配套问题等实际,就上述线路暂不作调整。待地铁5号线香樟路站等公交配套时,区运管部门和公交公司将对网友所提建议作为参考予以一并考虑。同时,关于425B路的首末班、班次间隔等问题,区运管部门已要求公交公司加强对线路客流的监测,根据实际情况的变化,考虑进一步优化。上述情况望网友予以理解支持!

          再次感谢您对我区公共交通事业的关心与支持!

最新回复 (1)
jacy2003 2019-08-27 00:37:50
1
这个回复基本跟没有回复一样! 425B没有早晚高峰,间隔时间1小时,出行极其不方便,基本没人做。 说到换乘的问题,首先不说间隔时间,绕了一大圈回头路到瓜沥去换乘?要是去滨江的话,首先425B就将近一小时了,然后再换368,到滨江不是要三小时了,如果是上班族早就迟到工资都被扣完了! 而且如果下班了,425B早早收班,既无去又无回的公交,请问当时你们是怎么设计出来的,拿来敷衍老百姓吗? 附近中纺城,明华村,四翔村看看有没有一条像样的公交?1.2万余人的公交出行问题怎么解决啊?这边的上班族除了开车出行就是还是开车出行,难怪周边黑车和三轮车这么多,没有公交,黑车能不猖狂吗?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们