我要发帖

义桥农村自建房问题

布衣一族
2019-08-13 22:37:59 复制链接

您好,关于义桥农村自建房高度的问题,我5月份咨询过,答复是后檐不能超过10.5米,后来镇里有人去量地,也是说只能造三楼,但是最近有新的发展了。

该户人家是义桥镇联三村曹家地65户韩夫泉家,目前造房已经2楼造好,关于这户人家的事情我再具体说下。

该户房子其实不属于老旧房子,他们连村委那边都没有上交申请,就擅自先拆掉了房子,等到需要镇里来人量新建地面积的时候才上交书面申请。当时镇里城建的人也说的很清楚只能造三楼的。

但是目前负责造房的人承包商说户主还是要造四楼,第一时间我们咨询了村委。村委的答复是肯定的,人家是要造四楼的,相当于默认了,那么村里说可以就可以了?

那个我想问这个文件规定后檐不能超过10.5还有效力嘛?如果人家三层四层造的不超过10.5米或者超过一点点,算不算违规呢?

村里还有人家都很老的房子因为没有审批过而苦苦等待着,这户人家申请都不申请就直接先管自己把房子拆掉了。

如果说要等人家造四楼了才说有证据说人家违规的话,又是不是太晚了?这种事情应该防患于未然吧?

现在这种农村造房的事情,有种谁霸道,谁就能得逞;谁老实就只能吃亏的感觉了。

希望得到合理的解释,谢谢!

附图:未拆之前人家的房子情况

本帖已推送到义桥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-14 13:43:40
    义桥镇: 本事件已受理。
  • 2019-08-21 09:40:44
    义桥镇:

    网友,你好!针对你所反映的情况,镇政府职能部门已到实地进行踏看,该房屋目前正在建造第二层,工作人员已现场告知建房户务必严格按照要求建房,后续也会加强农民建房的监管。

最新回复 (4)
aa1172449578 2019-08-14 12:37:54
1
这    货是不是村里有点势力,不然他怎么会这么嚣张?
aa1172449578 2019-08-14 12:39:41
2
光霸道也没用,你得有关系有势力
布衣一族 2019-08-21 22:28:15
3
那么请问他们这种先拆后报的行径是否应该有所措施呢?以及后续的请加强监督!这家本来就知道不能造4楼的,还一意孤行,后面肯定还有行动,我们守法守规矩的老百姓只能指望你们的公平公正了!
湖州是 2019-08-28 15:56:25
4
我感觉这个平台是做做秀的,给老百姓看看得,根本起不到作用  ,当官的最多是去说一下,具体的事根本不会去追究
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们