我要发帖

西山公园原隆兴寺柱础石是文物吗?

逐风如命
2019-08-13 08:45:28 复制链接

万寿桥西山公园有二个原隆兴寺的柱础石长期放在公园里,日晒雨淋,将近二十多年。想问区博物馆,这二个物件算是文物吗?如果是应该如何保护?

本帖已推送到区文化广电新闻出版局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-13 16:50:49
    区文化广电新闻出版局: 本事件已受理。
  • 2019-08-16 14:29:07
    区文化广电新闻出版局:

    尊敬的网友:

           您好!您的问题已收悉,现答复如下:

           区文保所工作人员就网友所反映的两个柱础石进行了解,该柱础石为原隆兴寺柱础残件,不在政府及相关部门公布的文物保护名录里。隆兴寺已经全部毁坏,柱础石现在放在遗址附近的公园里还能展示其历史价值,石质品放在野外,价值损失也会稍小些,迁移到其他地方其价值会损失很多。因此建议目前还是继续就地展示为好。

           8月16日中午,工作人员通过电话联系网友。了解相关情况,并交换意见,网友表示理解和满意。

          谢谢您对我们文保工作的关心!

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们