我要发帖

关于遗留户口问题及拆迁赔偿综合问题

lilan03
2019-08-12 22:17:53 复制链接


背景:

本人女,于1994年出生,94年当年父母离异,法院判于母亲,遂跟随母亲回萧山外婆家生活,户口因各种条件未能够成功迁入村中母亲名下。

户籍依然在父亲那边,父亲于1999年去世,户籍又因为各种条件未能成功迁入村中。

母亲在村里通过村里合理渠道购置相应房产,且在2013年(此时本人未成年)村中拆迁时,再次提出需要将我户籍未成年子女投靠于母亲名下,当然也又是因为各种原因未能成功迁入。

所以母亲决定与村里进行沟通,寻求解决方式,但至今为止我已经25岁,又过去了7年,问题依然没有解决,房子也未能拆迁。

可以说户籍问题伴随我出生到现在已经由25年了,我因为户籍问题而受到的不公平对待也这么多年了,特别特别委屈。现在我已经有能够独立处理此事的能力,希望能够得到相关部门的建议,从而能够着手解决这个复杂遗留问题,真的非常非常感谢。

现由两个问题:
问题一:在2017年发布的《
杭州市萧山区人民政府办公室关于征收集体土地房屋实施多高层安置意见》中第三部分照顾安置中1条第(3)中:妻双方或一方为拆迁地符合农村建房条件的被补偿人,其子女户口在杭州市区范围外,未婚且未享受过房改等政策的,按成本价照顾安置50平方米。

目前还是按照这个意见在实行的吗?

如果是的话,我是否满足这个条件

如果满足的话我应该需要准备什么材料,并与谁沟通?

问题二:在2019年新发布的杭州市《全日制大学专科(含高职)和全日制本科学历人才落户政策》中:本人市区无合法固定住所的,可经单位同意申请迁入市区单位集体户口,或经人才市场同意申请迁入人才市场集体户口,或迁往同意被投靠、有家庭户口的亲友处。相关条件及资料我都已满足,那我是否可以投靠我母亲名下,继而获得我应有的合理权益?

如果可以的话,落户后我应该与谁沟通?


本帖已推送到市公安局萧山区分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-14 16:55:16
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-19 11:13:13
    市公安局萧山区分局:

    网友:

    你好!

    宁围派出所户籍民警已与您进行了电话联系,并向您详细介绍了人才引进的相关政策,因您母亲所住的房屋新中村集体土地所有,不符合人才引进中关于投靠亲友的政策,故您可以迁移至萧山区人才中心或国有土地房屋的亲友处。后续如有前天问题,可联系宁围派出所户籍室电话:0571-82864989

本帖已推送到宁围街道办事处, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-14 08:56:35
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2019-08-14 15:19:59
    宁围街道办事处: 本事件已受理。
  • 2019-08-20 09:30:33
    宁围街道办事处: 网友你好,鉴于你情况描述较为复杂,建议携带材料到宁围街道社区管理办公室进行咨询,或电话咨询82155754.感谢你的支持。
最新回复 (0)
系统消息 2019-08-13 08:48:47
1
[问政管理员1]:说明具体镇村【点击修改】
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们