我要发帖

细则疑问

黑暗无所不在
2019-08-12 14:06:22 复制链接


严格审批  新增用地总量控制

  跟往年相比,新出台的《细则》对于农村住房建设的审批过程将更为严格。《细则》明确了农村建房户的适用范围,并确定了符合分户建房条件的;因政府、集体建设或项目建设、灾毁等需要迁建、重建的;原有住房属于危旧住房需拆除重建的;符合建房条件及原户籍在本村的复员军人,华侨、侨眷、港澳台同胞持合法证明回原籍定居的;法律、法规、规章规定的其他情形。

  值得注意的是,《细则》中指出,我区将实行年度农房建设新增用地总量控制(原址翻建、改建除外,迁建实行城乡建设用地增减挂钩办法)。各镇(街)对符合建房条件和要求的农户进行调查统计,并在每年12月底前向杭州市规划和自然资源局萧山分局提出下一年度农村私人住房建设计划申请,杭州市规划和自然资源局萧山分局根据上报的村民建房计划,调查核实后报区政府批准,原则于次年3月底前下达各镇(街)计划建房额度,并同时抄告区住建局。(曹开宇)

(各镇(街)对符合建房条件和要求的农户进行调查统计,并在每年12月底前向杭州市规划和自然资源局萧山分局提出下一年度农村私人住房建设计划申请,杭州市规划和自然资源局萧山分局根据上报的村民建房计划,调查核实后报区政府批准,原则于次年3月底前下达各镇(街)计划建房额度,并同时抄告区住建局)

这一段的意思是符合宅基地申请条件的农户申请建设用地,次年3月底之前会获批建设用地?请问去哪里申请建设用地,会有回执单吗?村镇干部的口头话真不敢恭维了!

本帖已推送到市规划和自然资源局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-13 08:10:51
    市规划和自然资源局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-19 10:04:39
    市规划和自然资源局萧山分局:

    网友:

          您好!您反映的就新出台《细则》的疑问,现将您的问题回复如下:

          对于我区农村住房建设管理实施细则第十九条:实行年度农村建房新增用地总量控制。各镇街应对符合建房条件和要求的农户进行调查统计,并在每年12月底前向国土萧山分局提出下一年度农村私人建房建设计划申请,国土萧山分局根据上报的农民建房计划,调查核实后,报区政府批准,原则于次年三月底前下达各镇(街)计划建房额度,并同时抄告住建局。该条款中农民建房的新增建设用地指标问题,我区每年的新增建设用地计划指标由省厅核拨,严格控制,不得突破。

         2018年我区获得农民建房专项指标新增建设用地面积为139.3305亩,2019年还未下达农民建房专项指标。该条款中国土萧山分局(现规划资源萧山分局)于每年12月收集统计各镇(街)私人建房建设计划申请,其目的是为向上争取用地计划指标提供支撑,实际指标由省厅根据全省用地需求进行下达,和申请数并不一致。我局在获得上级下达的计划指标后,再参考各镇街申请数量,是否符合土地利用总体规划,集镇、村庄规划,镇街解决耕地占补平衡指标能力等情况,上报区政府批准,再予以核拨计划指标到镇街,镇街提供报批材料组件后上报办理农转用审批手续,供地手续之后,土地根据我区农村住房建设管理实施细则,按照“农户申请、村级审查、镇(街)牵头、联合审批”的分级管理模式进行管理。

         感谢您对我区规划和自然资源工作的关心与支持!


                                                                                              杭州市规划和自然资源局萧山分局

                                                                                                       2019年8月19日

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们