我要发帖

设计时速80码的高架(快速路)应退让原有建筑多少米才算符合国家规范?

湘湖泛舟
2019-08-07 14:47:41 复制链接

彩虹高架正在热火朝天地建设中,随着道路形状日渐显现,发现道路与小区住宅边上的建筑过于接近,请问相关部门,国家有没有文件要求(或建设标准),快速路在设计建造时,应退让原有居民小区住房的最小距离是多少?


网上也没有查到切实的说法,萧山在设计时彩虹大道时,是参照哪个建筑规范实施的?


网上查到一个文件《萧山彩虹大道(西段)沿线城市设计(成果稿)》

其中提及如下内容:

文字不太清楚,但还是可以了解到,湘湖美地2栋、美之园西区有4栋、东区4个单元等均有存在问题,

美之园西区最近距离仅13米。


请问相关部门,这些问题是否属实,如果属实,最终会如何解决,由哪个部门来牵头给沿途居民一个说法?





本帖已推送到区城投集团, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2019-08-08 16:41:11
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-08-08 16:42:58
    区城投集团: 本事件已受理。
  • 2019-08-13 17:31:09
    区城投集团: 已与网友电话沟通解释。
最新回复 (4)
湘湖泛舟 2019-08-07 15:25:31
1
主要是看到沁园春的在问
http://wz.xsnet.cn/bbs/?thread-332158
他们政府回购一说是否属实,美之园西区涉及的四幢为何没有人来提起?
湘湖泛舟 2019-08-08 10:58:54
2
美之园西与湘湖美地南面还没有防护绿地,原来有条小河,也被填平,小区雨水原来排这条小河,现在都填了,以后小区会发大水吗?
湘湖泛舟 2019-08-08 11:01:30
3
这条路我一直在关注,直到今天,我还没有看到过相关公示,历次问政中答复的公示承诺没有实现。
湘湖泛舟 2019-08-16 16:16:56
4
来电沟通了,反正就是没有明确的答复,只能静待沁园春的处理结果,两者性质是一样的。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们