我要发帖

关于重申德信浙旅天空之翼项目业主诉求的声明

wanqianzi
2019-08-06 11:39:48 复制链接


尊敬的领导:

您好,感谢您百忙之中查看我们的信件,我们是德信浙旅天空之翼的业主,我们都于近阶段购买了德信浙旅天空之翼的楼房。开发建设杭州空港新城是国家和浙江省委、省政府关于打造两港物流圈战略和杭州市委、杭州市政府实施城市东扩、旅游西进、沿江开发、跨江发展战略的重要举措。各级政府领导都希望把空港新城建设成为一座人居之城、创业之都、休闲乐园。德信浙旅天空之翼作为空港新城南阳街道第一个地标性楼盘,由于这么多光环的加持,吸引了众多在杭州创新、创业、工作的市民的眼光。作为开发商,德信房产是本土房产中的佼佼者,是负责任的开发商,这也是业主们购买的原因之一。可是,由于开发商与业主们没有沟通的桥梁和平台,导致天空之翼的业主们对开发商产生不信任,对之前销售期间的承诺(之前住建局的监督下的承诺都没有落实)表示担心。具体以下举例说明:

一、           承诺定期开放工地成“空头支票”

在萧山区住房和城乡建设局的关心下,曾于20181108日针对天空之翼业主提出的关于业主开放日的问题做出明确答复(图1),即精装修进场前,每季度向业主代表开放工地一次,项目精装修进场后,每月向业主代表开放工地一次

 

 

 

 


1

 

 

 

 

然而时至今日,房屋内部已开始进行精装了,2018年承诺的定期开放工地却从未兑现,开发商并未履行承诺,未遵从萧山区住房和城乡建设局之前对德信的要求,未把业主当作家人对待。难免引起业主的胡思乱想,担心不开放工地,是否是其有意隐瞒或者存在偷工减料行为。希望开发商履行承诺,定期开放工地。

二、           销售期间“样板房”存在多次拆建行为

业主们在沟通交流时发现,最早购买天空之翼的业主表示一期购买时的样板房与二期三期时的样板房居然出现了较大差异,而且不同户型之间也有差异。

其次,德信天空之翼在楼盘售罄后不久,在未告知业主,未经业主同意的情况下,拆掉通往样板房的通道。德信如此着急拆除通道让想去参观的业主非常不解,难免引起怀疑和紧张。希望开发商与业主代表沟通此类事宜,消除顾虑。

三、         房屋装修及验收单位不明

德信天空之翼在已经开展内部装修的情况下,至今未公开装修单位,业主均希望尽快告知房屋装修单位,保证装修公开透明。

此外,萧山区住房和城乡建设局于20181129日明确答复,德信天空之翼楼盘为毛坯验收,那么装修验收主体是何单位或者哪个个体,需德信开发商明确告知。

 

 

 

 

 

 

 

 


如若没有精装修的具体公司或者无法保障精装修质量,业主们希望以毛胚房的形式交付业主,装修款项退还业主,由业主自行负责装修事宜。

四、         精装修明细如同儿戏

精装修明细让业主们感觉到自己被愚弄,让业主们气愤不已。德信开房商所谓的精装修明细完全是在为凑足3500/平方米的精装修费用而拼凑的,其中存在的问题众多,主要包括:

(一)内容不详实:1、中央空调、地板、空气源热泵、人脸识别系统等没有具体型号;2、主次卫生间台盆柜,镜柜、开关、插座、灯具等没有标明具体尺寸,材质,等级等信息;3、智能家电系统除品牌外无任何信息;

(二)费用不合理:1、措施费中的赶工费不合理,现仍在正常交房期限内何来赶工;2、进户门无论毛坯或精装修均需安装,不应算入精装修费用中;3、各部分报价已包含设计费、管理费、劳务费,但又另收取现场管理费及设计费,是否存在重复收费问题;3、主次卫生间台盆柜、镜柜,价格严重高于市场价。

 () 装修价格虚假:按照开发商的装修价格算法,98.28户型的装修单价应该是装修总价除以98.28,但是开发商却是除以95, 虚假凑数。

(四)装修设置不合理。118.8方卫生间的门设置不合理,淋浴房门应改成移门,不然人很难进入。

德信作为浙江本土知名开发商,业主们希望精装修明细进一步细化,学习“杭州滨江房产集团股份有限公司”的做法,履行一期样板间的标准,让业主们看得见,感受的到,放的下心

五、拆分销售

部分业主在不明情况下被要求签订一份补充协议;同时,购买88方户型的部分业主被告知其中一个厕所需自行安装。这样的行为是否违反《关于推行使用2018<浙江省商品房买卖合同示范文本>的通知》二十一条“销售和使用承诺”全装修住宅不得对室内装饰装修部分拆分销售。业主们希望得到解释和保障。

六、重启“三方”会谈

开发商与业主本来就是一家人,开发商本来就是接受业主委托建设楼房。业主购买的是开发商的服务和品质。业主们也希望开发商可以作为企业获得利润,也愿意陪伴开发商从浙江本土走向全国、世界,享受德信一辈子甚至下一代子女的房产、物业服务。业主们从来不是刁蛮的、任性的、野蛮的,业主们愿意与开发商一同为空港新城、为萧山、为杭州,乃至全国贡献各自的能量。业主是讲道理的,是可信的,希望开发商重视业主诉求,经常召开业主代表座谈会,共同打造和谐、乐居的美好家园,为德信在浙江人民、全国人民的口碑打下坚实的基础。

我们业主相信德信是负责任的开发商,也希望德信成为我们的“生活知己”。开发商建造楼房本来就是为了给人民居住的,本来就是在履行习近平总书记“房子是用来住的”这样的美好愿景。不希望德信建设好的楼房大家都不敢去住。缺少监督就是缺少阳光就会滋生“隐瞒和欺诈”,在这样的装修类目下,能否完全按照这样的装修收费进行装修,正是业主们的担心原因。如果业主们不能时时关注装修进度,业主们不知道装修质量能否在保质期内正常使用,业主们一辈子心血的房子是否一眨眼就变成“老破小”。如果不能保障装修质量,业主们愿意以毛胚房交付使用,不耽误开发商的工作时间和精力。

希望德信浙旅天空之翼的开发商能正视业主的诉求,同时,烦请各级政府、领导监督、维护在杭工作、奋斗的杭州人、新杭州人的利益,让业主们住进安心、安全的房子,共同为建设美丽杭州、宜居杭州、创新杭州而共同奋斗,共同履行党中央和习近平总书记“让全体人民住有所居”的美好愿景和美好承诺!

 

德信浙旅天空之翼

201986


本帖已推送到南阳街道, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2019-08-06 15:30:16
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-08-06 15:36:11
    南阳街道:申请退回该事件。 空港,非南阳街道
  • 2019-08-06 15:52:52
    问政管理员1:同意退回该事件。 修改
本帖已推送到区市场监管局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-08-08 16:45:51
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-08-08 16:46:53
    区市场监管局: 本事件已受理。
  • 2019-08-08 16:48:06
    区市场监管局:

    这位网友,您好!

    201988日下午,我局与德信浙旅天空之翼项目业主代表进行了面对面沟通,关于格式合同备案、价格公示、广告宣传等问题进行了解释说明,具体情况我局将作进一步调查。下一步,我局也将积极与区住建局、发改局和开发商沟通,争取通过三方会谈的形式,对相关问题进行答复反馈。

    在此,感谢您对我局工作的关注和支持。

最新回复 (22)
问政管理员No.1 2019-08-06 17:24:52
1
网友您好,烦请跟帖补充图片。
wanqianzi 2019-08-07 09:20:00
2

内容

win1943 2019-08-07 10:51:19
3
萧然问政上这么多在建小区的投诉,不知道有多少是有效的,哎,,,
asdfg323 2019-08-07 14:19:36
4
告别“惊装”  ,希望德信浙旅天空之翼开发商给与业主一个保障。
根据萧山区政府发布的《告别“惊装”  萧山加强全装修住宅质量监督》文章指出:
       为了规范住宅全装修项目管理,区住建局近日发布了《关于加强住宅全装修项目质量安全管理的通知》(以下简称《通知》),要求交付样板房应当与房屋买卖合同和最终交付给购房者的住宅全装修标准相一致。《通知》将于今年4月26日起实施。
  据悉,新建住宅全装修是指住宅装修与土建安装进行一体化设计与施工,房屋交钥匙前,所有功能空间的固定面全部铺装或粉刷完毕,厨房与卫生间的基本设备全部安装完成,并通过质量验收。
为防止样板房与实际装修房屋不符、建筑材料偷工减料等方面。
我们请求德信浙旅天空之翼开发商履行政府有关部门颁布的此项通知。
1、在预售房源内每个户型须设置一套实体样板房,制作前报送质量安全管理方案。
2、开发企业须向公证机构申请实体样板房内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容的保全证据公证。
3、开发企业在装修施工前应办理信息录入登记手续,参加住宅全装修质量保险的需提供保险合同。
本人户型是88户型,88户型就有三种规格(附件如图),至今没有看到开发商设置88户型样板房,请求政府相关部门监督开发商实施此项通知的规定,给与业主一个保障。
renfay 2019-08-07 17:13:40
5
当初开开心心摇到号,今天要死要活来维权
mwindmill 2019-08-08 09:27:41
6
2018年底首次维权,由萧山住建局与开发商沟通后给出整改意见,开发商承诺的开放工地日,2019年3月30日前完成的样板房等改进意见均没有做到,恳请相关部门予以督促整改。我们相信政府和开发商,也给予了足够的时间,目前已经是2019年8月初了,所有承诺的均没有做到。
yangxun 2019-08-08 09:35:37
7
样板房变化太大了。区域缩小了太多了。和我们一开始买的时候看到的都不一样。。花了那么多钱精装修。结果自己还要进行二次装修。请问我们要这精装修干嘛?拆了重新装、政府部门不是应该站在我们群众的一边嘛?为何我们想要维护自己的权益那么难?请领导同志们好好关注一下我们的问题可否
yangxun 2019-08-08 09:45:10
8

后来的图

早期的图

大志 2019-08-08 09:47:18
9
这个说的很对,很早之前就答应有业主开放日,现在不管问谁,都是避而不答,是政府都没有威信了吗?任何公司都可以对于政府的要求都不去执行?这样叫我们如何去信任政府??    加上精装我觉得可以啊。但是花了几十万,你告诉我有些东西你要自己装,这要不行,那不行,那不如给我一个毛坯我自己去搞。如果无法对精装做出改善,那还请退还我那血汗钱!!
chang123 2019-08-08 09:59:19
10
为什么开发商向我们收的是精装修的钱、合同类型确是其他类型!清给我们广大业主一个合理的解释!希望相关部门能够重视我们这些拿辛苦血汗钱买房子的合理权益
小乖乖在哪里 2019-08-08 10:13:23
11
理解不了赶工费是个什么鬼?约定时间交付为什么要业主出赶工费?
gaoyongⅹⅰa 2019-08-08 10:14:04
12
天空之城房子说是精装交付,小书房毛坏,需拓展,阳台和客厅交付好再让拆了外扩,这是精装吗,还有交付材料,高得离谱
西西serina 2019-08-08 10:16:07
13
为什么开发商向我们收的是精装修的钱、合同类型确是其他类型!清给我们广大业主一个合理的解释!希望相关部门能够重视我们这些拿辛苦血汗钱买房子的合理权益
西西serina 2019-08-08 10:16:17
14
为什么开发商向我们收的是精装修的钱、合同类型确是其他类型!清给我们广大业主一个合理的解释!希望相关部门能够重视我们这些拿辛苦血汗钱买房子的合理权益
梨非离 2019-08-08 10:45:33
15
我们业主并没有要求提前交房,赶工费来自哪里?辛辛苦苦的血汗钱,还背了一身债,希望得到合理的权益。
蛋蛋0818 2019-08-08 12:10:34
16
希望政府部门能够重视我们广大业主的合理诉求,要求开发商给我们一个合理的解释,并且做出实际行动让我们业主放心,安心的等待交房!
gaoyongⅹⅰa 2019-08-08 12:24:06
17
请有关部门重视下这个事情,出面解决
Rory66 2019-08-09 17:27:10
18
大家在杭州买套房子不容易,  希望有关部门能妥善解决这个问题.  德信目前存在很多问题,  希望政府能本着公平公正的原则来为我们老百姓办事情
gaoyongⅹⅰa 2019-08-12 12:06:10
19
不论结果如何,请有关部门出面解释
kelsieyan 2019-08-14 09:36:36
20
希望尽快促成三方汇谈,公开透明,开诚布公地给我们业主一个解释,希望偷工减料的事情不要发生在天空之翼。
hjjhangzhou 2019-08-14 10:03:52
21
装修费用包含改装等费用,为什么后期还要自己整,那把那些费用退给我们,退我们血汗钱。
dandelion4277 2019-08-14 11:18:14
22
有业主开放日吗?为啥问开发商却说没有,是根本不打算兑现吗?样板房改了好几次,信息不透明,难免让人怀疑担心,希望能够公开透明,开诚布公。辛辛苦苦在杭州这个美丽城市买了房,结果还要要死要活维权,幸福感在哪呀?三方会谈答应的东西不兑现,政府公信力在哪?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们