我要发帖

一个弱势个体户的哭诉--临浦“城管”!非法!违法!抢夺!

czmczm822
2019-08-06 01:03:18 复制链接

时间:2019年8月5日 19:50:10

地址:临浦镇西江塘路55号

一群看似城管的人员 径直冲到我店 不到20秒时间 我店门口水果被抢夺一空 临浦“城管”何时执法效率如此之高??? 其中几点疑问我想请教下萧山区城管领导帮忙解答下!!!

1.开车径直开到门口 无证件出示 无书面通知 直接抢货?

2.非法抢夺我店财物后,还不开具“暂扣货物单”中国城管那条法律规定 你可以这样执法?掠夺我的个人财产?

3.带着黑色衣服的“社会人员”直接抢夺我店财物?是临时工?还是干儿子?还是强盗?还是土匪?

4.抢夺水果之后我店员工与“当事城管”交涉,要求开具货物暂扣单及相关处理单据的要求 被无情拒绝?“当事城管”是临时工? 还是假城管?还是没有执法资质的城管 ?还是没有经过上岗培训?

5.此事件不是第一次发生 我们作为弱势群体 敢怒不感言 我们有问题 我们接受处罚 但是我们希望得到一个中国公民基本的尊重

我们不是非法经营 我们手续证照齐全 我不接受“暴力执法”"无证执法" "野蛮执法”!!!

最后 我拜托萧山区城管领导能帮忙关注此事 给我一个回复!!!

一个弱势个体户的请求!!!

不接受“暴力执法”“无证执法”“野蛮执法”!!!


本帖已推送到临浦镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2019-08-07 08:19:42
    临浦镇: 本事件已受理。
  • 2019-08-13 15:02:46
    临浦镇:

    网友您好。经查,临浦城管工作人员在日常巡查中,多次发现该店存在出店经营行为,工作人员多次对店主提出口头警告。8月5日晚,城管工作人员在例行检查中发现该店仍存在占道经营行为,影响路人通行,故对该店出店经营行为进行了制止,并要求该店主于次日到临浦城管执法中队接受处理。同时,城管执法中队在翻阅案件中发现,该店于2017年11月和2018年10月两次因为出店经营和出店堆积物而接受过处理,此次该店屡教不改,将接受进一步处理。虽然该店有合法手续,但占道经营违反了城市管理相关规定,临浦城管对此种违反街容秩序的行为绝不姑息。同时,临浦城管会进一步加强街容秩序的管理,给临浦市民一个整洁有序的环境。

最新回复 (18)
见众生便是如来 2019-08-06 10:01:13
1
第一:LZ非法占用人行道路,属于占道经营行为,按《城市道路管理条例》第二十七条、四十二条有规定,最高可以处以2万元以下的罚款。
第二:城管人员并无抢夺行为(从监控资料看),
第三:西瓜卖的太贵2.99元,城区才卖0.99元
新山人 2019-08-06 14:48:00
2
肯定说了不是一次两次了  违法在先
zgf518 2019-08-06 15:18:02
3
如果是抢夺应该报警,楼主能发这样的贴,应该具有相当的文化水平,那么你占用公共资源了,是否违法了?不要说就算我违法了,他们也不能这样。事情的起因就是你违法了
高山仰止 2019-08-06 16:20:35
4
看文章楼主是个文化人,有文化无知识就是楼主的悲哀!照片清晰显示楼主私自侵占公共行人道,店外设摊,严重影响城市形象和妨碍行人通行,你这是自毁形象灭三观。试想每个城市的店主独霸行人道和马路,既影响市容又严重存在安全隐患你无原罪?要别人做好必须自己规范。当前社会正大力弘扬社会公益与公平正义,对你严重侵害公共利益,对你这样无道德规矩的店家,不一定要城管来处罚,路过的每个公民都有权利和义务掀翻你侵占在公共资源上的害人物品,以儆效尤。建议楼主看下偷瓜被打要挟300元最后逆转偷瓜贼被拘留的新闻。楼主违法在先与偷瓜贼如出一辙!
幺儿342 2019-08-07 15:46:36
5
就算店主违法了,指法人员可以这样吗?而且还有非执法人员,看不懂啊
569549711 2019-08-07 16:03:45
6
违法占道设摊,不用城管,每个人过去都可以把你摊给掀了!
幺儿342 2019-08-07 16:28:23
7
有冲动的路人可以把摊砸了,但执法部门是应该合理执法的,看穿着制服的协管员是没有执法权的吧
czmczm822 2019-08-12 23:44:34
8

《行政强制法》
第十八条行政机关实施行政强制措施应当遵守下列规定:
(一)实施前须向行政机关负责人报告并经批准;
(二)由两名以上行政执法人员实施;
(三)出示执法身份证件;
(四)通知当事人到场;
(五)当场告知当事人采取行政强制措施的理由、依据以及当事人依法享有的权利、救济途径;
(六)听取当事人的陈述和申辩;
(七)制作现场笔录;
(八)现场笔录由当事人和行政执法人员签名或者盖章,当事人拒绝的,在笔录中予以注明;
(九)当事人不到场的,邀请见证人到场,由见证人和行政执法人员在现场笔录上签名或者盖章;
(十)法律、法规规定的其他程序。

czmczm822 2019-08-12 23:45:28
9
《行政处罚法》
第三条第二款:没有法定依据或者不遵守法定程序的,行政处罚无效。

第三十四条 执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件,填写预定格式、编有号码的行政处罚决定书。行政处罚决定书应当当场交付当事人。

  前款规定的行政处罚决定书应当载明当事人的违法行为、行政处罚依据、罚款数额、时间、地点以及行政机关名称,并由执法人员签名或者盖章。

  执法人员当场作出的行政处罚决定,必须报所属行政机关备案。

   第三十七条 行政机关在调查或者进行检查时,执法人员不得少于两人,并应当向当事人或者有关人员出示证件。当事人或者有关人员应当如实回答询问,并协助调查或者检查,不得阻挠。询问或者检查应当制作笔录。

  行政机关在收集证据时,可以采取抽样取证的方法;在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经行政机关负责人批准,可以先行登记保存,并应当在七日内及时作出处理决定,在此期间,当事人或者有关人员不得销毁或者转移证据。

  执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。
第五十五条 行政机关实施行政处罚,有下列情形之一的,由上级行政机关或者有关部门责令改正,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:
  (一)没有法定的行政处罚依据的;
  (二)擅自改变行政处罚种类、幅度的;
  (三)违反法定的行政处罚程序的;
  (四)违反本法第十八条关于委托处罚的规定的。

第五十六条 行政机关对当事人进行处罚不使用罚款、没收财物单据或者使用非法定部门制发的罚款、没收财物单据的,当事人有权拒绝处罚,并有权予以检举。上级行政机关或者有关部门对使用的非法单据予以收缴销毁,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。

第五十八条 行政机关将罚款、没收的违法所得或者财物截留、私分或者变相私分的,由财政部门或者有关部门予以追缴,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

   第五十九条 行政机关使用或者损毁扣押的财物,对当事人造成损失的,应当依法予以赔偿,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。

《中华人民共和国行政诉讼法》
        第五十四条:人民法院经过审理,根据不同情况,分别作出以下判决:
      (二)具体行政行为有下列情形之一的,判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告人重新作出具体行政行为:
      (3)违反法定程序的;
czmczm822 2019-08-12 23:46:37
10

我们接受监督  接受处罚 !!但是必须是合规  合法  在中华人民共和国一个法制健全的国家 竟然还有“无证执法  暴力执法  野蛮执法“而且还是这么有理 这么的霸道  此事我期待相关领导给与我一个合理的解释 及 相关责任人处理 方案!!!

czmczm822 2019-08-15 12:03:10
11

对于  城管此次处理态度  非常的不满意  至今为止  我提出的几个问题  没有一个得到解决和回复  !!!
1、抢走的货在哪里?
2、城管知法犯法  谁在姑息?
3、对于处理问题态度  避重就轻?
我们犯错  我们接受处罚  但是当事城管,你们携带的社会人员,无证执法 暴力执法 野蛮执法 ?
对于此事  我会维权到底!!!

麦子熟了 2019-08-20 08:43:51
12
“此事件不是第一次发生”,既然不是第一次发生,城管也多次警告你过,你也受过多次处罚,为何你一而再再而三的继续犯错呢?
麦子熟了 2019-08-20 08:44:37
13
还有,西瓜确实有点贵了
xiao6kcb 2019-08-20 11:27:48
14
以视频截图为据,已经是出店占道经营,大前提就是:你已经违法了!(店主如果不想看下去,可以直接看第五条)后续无非是他们态度问题、东西怎么处理等等而已。视频中的人员,是政府临聘人员,即临时工城管(公务员性质的叫执法队员)。我相信这不是第一次出店经营,首次不可能是直接没收(应该是暂扣),而且没收后肯定会通知你次日或哪一日去什么地方处理。如若按我所说,这就好办了,只要把事情处理好了,店主可以要求原物返还啊!视频就是店主的证据,拿多少还多少。第二,从视频中,没有暴力执法和野蛮执法,无证执法到有点靠边。但这是他们执法的瑕疵,而不是你出店经营的反驳依据。第三,本身店主已经涉嫌违法占道,所以请不要以弱势个体户自居。第四,在临浦这个地方,只要大家遵规守法,没有哪个职能部门会来为难你。这是我对临浦的自信!而且各种主张自己权利的途径是畅通的。第五,个人给店主小建议。政府部门惹不起,因为本身是你有错在先。惹不起,但躲得起,只要你奉公守法,没人会来为难你。勇于认错,积极整改。不是让你去巴结他们,至少不要给他们为难你的理由!
xiao6kcb 2019-08-20 11:28:46
15
以视频截图为据,已经是出店占道经营,大前提就是:你已经违法了!(店主如果不想看下去,可以直接看第五条)后续无非是他们态度问题、东西怎么处理等等而已。视频中的人员,是政府临聘人员,即临时工城管(公务员性质的叫执法队员)。我相信这不是第一次出店经营,首次不可能是直接没收(应该是暂扣),而且没收后肯定会通知你次日或哪一日去什么地方处理。如若按我所说,这就好办了,只要把事情处理好了,店主可以要求原物返还啊!视频就是店主的证据,拿多少还多少。第二,从视频中,没有暴力执法和野蛮执法,无证执法到有点靠边。但这是他们执法的瑕疵,而不是你出店经营的反驳依据。第三,本身店主已经涉嫌违法占道,所以请不要以弱势个体户自居。第四,在临浦这个地方,只要大家遵规守法,没有哪个职能部门会来为难你。这是我对临浦的自信!而且各种主张自己权利的途径是畅通的。第五,个人给店主小建议。政府部门惹不起,因为本身是你有错在先。惹不起,但躲得起,只要你奉公守法,没人会来为难你。勇于认错,积极整改。不是让你去巴结他们,至少不要给他们为难你的理由!
xiao6kcb 2019-08-20 12:49:29
16
楼主,你好!你上面所列举的条条框框都对,但有一个利害关系,有个利益得失,请自己掌握好分寸。 
            比如这次被没收的东西价值500,城管这次出动,就是让你买个教训,让你以后不再占道经营。假如他们真的出具工作证,行政处罚书,你店的行为就是板上钉钉,实打实的违法占道行为了,所罚的金额估计远远不止500块了。而且,即使你交了罚款,要回来的,肯定是这些烂掉瘪掉的水果,工具(箱子)肯定得没收。
xiao6kcb 2019-08-20 13:02:55
17
再补充两点(我看得上瘾了)。倒数第三行楼主说到“我们不是非法经营”,错!你就是非法经营!你合法经营的,只是你店里部分!第二,所谓的黑色衣服“社会人员”,那就城管队员,黑色衣服也是工作服。我看过那种衣服,左胸口有白色“police"字样。
一群小老百姓 2019-09-05 13:58:07
18
对不对不说,西瓜贵我也不说,香蕉为什么要4.8
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们