我要发帖

萧山的机场高速收费会一直收费,收费是否合理

nikaifeng
2019-08-05 10:23:42 复制链接

萧山的机场高速收费会一直收费下去?

查了下资料五个收费站口
  萧山机场公路主线收费站:位于机场公路主线K16+60处,对出机场方向的车辆单向收取机场公路通行费,收费标准为小车20元/车次。 
  杭金衢高速公路新街(互通)收费站:位于机场公路主线K13+250处,对出杭金衢高速的车辆单向合并代收机场公路通行费,收费标准为小车15元/车次。 
  沪杭甬高速公路萧山机场(互通)收费站:位于机场公路主线K14+800处,对出沪杭甬高速的车辆单向合并代收机场公路通行费,收费标准为小车15元/车次。 
  沪杭甬高速公路机场收费站:位于机场路主线K16+60处,对进沪杭甬高速的车辆单向合并代收机场公路通行费,收费标准为小车15元/车次。 
  坎红路匝道收费站:位于机场公路主线K17+200处,对进出机场路的车辆双向收取机场公路通行费,收费标准为小车10元/车次。 
  前4个收费站都是单向收费,简单来说就是进入机场时不用缴纳费用,在离开机场时会进行最后的结算。而新建的坎红路匝道收费站,对进出机场路的车辆双向收取机场公路通行费,收费标准为小车10元/车次。简单来说,从这个收费站来回一共需要20元的费用。 
   这个收费是否合理?现在几公里的路就要收费20元,关键现在没有别的方式去机场,只能开车被收费!!


本帖已推送到区交投集团, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2019-08-05 10:42:31
    区交投集团: 本事件已受理。
  • 2019-08-08 10:54:45
    区交投集团:

    您好!萧山机场收费站是根据浙政办函[2016]31号《浙江省人民政府办公厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费有关事项的函》和浙交函[2016]127号《浙江省交通运输厅 浙江省物价局 浙江省财政厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费的函》规定设置的收费公路收费站。根据文件内容:在杭州萧山机场公路连接坎红路匝道处新设置收费站,对驶入、驶出杭州萧山机场公路的车辆双向收取杭州萧山机场公路通行费10元/车次。坎红路匝道收费站的设立主要是为了方便萧山机场周边老百姓不用绕至萧山城区来进入机场的情况下设置的匝道,减少近12-25公里的行驶里程,符合降低能耗、低碳环保出行的理念。因为坎红路匝道收费站是作为机场公路主线收费站的补票点,所以收费标准总价与机场公路主线收费站收费标准一致。

最新回复 (3)
edsf01 2019-08-05 10:42:09
1
还有个新街高速和机场都没关系还加钱收费
xscg 2019-08-05 14:47:48
2
其实浙A的车,绕城高速上,再从绕城高速下,都不应该收费了,可以缓解市区的交通压力,好多城市都是这样的。
dwq4223228 2019-08-07 10:07:11
3
xscg 其实浙A的车,绕城高速上,再从绕城高速下,都不应该收费了,可以缓解市区的交通压力,好多城市都是这样的。
不是以前就这样吗
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们