我要发帖

事业单位人员和行政人员混岗问题咨询

rocia
2019-07-31 09:43:26 复制链接

背景:

习近平总书记在2018年7月6日下午主持召开中央全面深化改革委员会第三次会议中,审议通过了《关于开展县以下事业单位管理岗位职员等级晋升制度试点工作的实施意见》,明确开展县以下事业单位管理岗位职员等级晋升制度试点。在2018年11月,人社部在支持海南人社事业改革的相关通知中,也明确了要指导海南建立事业单位管理岗位职员晋升制度,接下来就等这一制度试点成熟后,在全国的推广实施了 。此外,厦门、甘肃都已启动试点推行事业单位管理岗位职员等级晋升制度。

根据目前试点地区的规定,“现聘管理岗位七级职员满十三年,工龄满二十五年且聘期内须有三个年度考核为优秀,可晋升非领导职责六级职员”。

现状:

目前在区县一级很多地方由于人员配置的实际原因都是实行混岗制度,既很多行政岗位科长都是由事业人员担任。萧山区去年也出台同意混岗的文件。在目前的情况下,事业人员担任行政科长也是视同管理七级的。

问题:

1、随着事业单位管理岗位职员等级晋升制度的即将到来,在行政岗位上担任科长的事业单位管理人员是否能继续能按照区县组织部门出台的同意混岗的文件继续执行,并能享受该项晋升制度带来的红利?

2、若是为了单位科级干部调整的需要,原科级事业中心主任调配到行政岗位上做混岗科长,那么,待明年事业单位管理岗位职员等级晋升制度落地后,是否会影响该科级事业中心主任今后的事业单位管理岗位职员等级晋升?(本人的理解是如果上级不清理混岗制度,那么可能没影响,如果上级清理混岗制度,那么作为区县级组织部门,也会配合上级进行相应整改,那么该科级事业单位中心主任因为被调整到行政岗位,有可能无法享受职级晋升制度,不知道本人理解是否正确?)。


本帖已推送到区委组织部, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-08-02 11:26:42
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-08-02 14:58:49
    区委组织部: 本事件已受理。
  • 2019-08-08 16:50:53
    区委组织部: 您的问题已通过电话形式给予答复,感谢您对我们的工作的关心支持。
最新回复 (1)
rocia 2019-07-31 10:05:01
1
感觉应该是组织部门答复吧,不知道我说的对不对?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们