我要发帖

天气干旱

雁过声
2019-07-30 10:47:20 复制链接

这几天连日高温,萧山酷暑难熬,农作物枯死严重,河道水位下降严重。周六只有城区下大雨,南片却没有下雨,尤其是浦阳镇温度高达38度,老百姓

1.为什么会出现这种奇特现象?

2.由于萧山区气象局没有人工降雨作业设备,请萧山气象局协调周边的柯桥区气象局、诸暨市气象局、富阳区气象局。一起人工降雨,帮助萧山南片缓解旱情。十分迫切。


希望萧山区气象局可以回复一下。老百姓翘首以盼。

本帖已推送到区气象局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-30 14:16:24
    区气象局: 本事件已受理。
  • 2019-07-30 14:16:25
    区气象局: 本事件已受理。
  • 2019-08-01 12:13:21
    区气象局: 网友您好,您的问题已收到,现将具体情况回复如下:
    1、为什么会出现连日高温
    根据1981年至2010年30年气候统计资料,我区一般于6月14日入梅,7月7日出梅(今年6月17日入梅,7月17日出梅,入出梅时间较常年偏迟),今年梅雨期30天,较常年(23天)偏长。期间共出现了6 次较大范围的暴雨过程,全区平均雨量401.9毫米。根据常年气候情况,我区出梅后主要影响系统就是副热带高压,当其势力强盛控制我区时,将出现大面积的晴热高温天气。只有当副热带高压势力减弱或者冷空气、台风等外来系统影响,我区才会出现系统性降雨,高温才会缓解。这个过程一般要持续至8月,个别年份9-10月份也会出现35度以上高温天气(俗称秋老虎)。目前副热带高压系统强盛,因此最近的连日高温天气很正常,并非奇特现象。预计周四以后副热带高压系统将减弱,届时高温将会缓解,降雨条件也会转好。
    2、人工降雨作业问题
    由于萧山机场航线密集,为保证飞机飞行安全,目前萧山全区禁止人工降雨作业,因此也无法协调周边气象局在萧山范围内开展人工降雨。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们