我要发帖

农村自建房屋檐滴水地

普阳人
2019-07-29 19:42:12 复制链接

      认真来说是小事情,至少个人来说今天这个帖子实在不该产生,贻笑大方!

      我家和后面邻居是前后关系,起因是后面邻居砌围墙直接顶到了我家后墙,这是三年前的事情了。至于当初为什么我家没有制止,现在来说有些说不清楚。或许有因为当初两家关系不错,也可能当初后家口头上有过什么承诺(你家要办事情或者有需要我无条件退出来)。邻居家里一口咬定我们同意他们搭的墙,等于这块地我们自动送给他们了,或者干脆一口咬定这就是他们自家的地,做什么多不管我们家什么事!所以说口头上面的,现在到了时候,一张嘴上下两半唇,自然都是拣对自己有利的说。反正没有白纸黑字写下来,现在是说不清楚了!


      现在的情况是,最近几年农村改造,生活污水引流、自来水整网、燃气管道化,除了自来水因为自建房时早先规划不受影响,其他两项需要往屋后的项目都搁浅了。因为现在屋后邻居认为被围墙围进去的就是他们自家的,他们家的地理所当然不能让我们家开挖铺设管道,同样的,他们自己家的地方,应该是可以任意使用,也不管把柴火之类的杂物堆放在别家屋檐下,会不会造成火灾之类的隐患。(说清楚,堆放柴火杂物之类的隐患物品,这个事情自上次镇里来人时我提出来,现在已经改正,但不能保证长此以往不在发生!)


      那么这样一个事情,嘴上肯定是说不清楚的,我这里也不会说出肯定的话,口说无凭说也白说。再就是,直白的讲,要是靠我们自己可以理论解决,根本不会拖到现在,去年污水引流我家就耽误了,到现在工程验收合格完工了,也没见村里来说个一二三。而现在眼前的煤气管道化也一样的道理!


      问题提出来到村里,村里就说解决不了找镇里或者走司法途径,镇政府开始说这种小事就村里解决就好了,后来也和村里统一口径,建议走司法途径。当然话要说清楚,虽然两边都在推,但也都有人员在跟进,官方说法是我们也在努力,只不过来了以后也没有具体的解决方案出来,只说两边老父搞不清楚,叫我们两家儿子协商,意思是年轻人说的清楚道理。这里我就想说,两家老父会不会讲不清楚我不知道,但这个小纠纷拖了两年到现在,已经不是两位老父亲之间,弄不灵清的小事情了。为人子女我就算现在三十来岁了,也做不出越过我老爸,自己大包大揽处理涉及到他情绪的事情,相信后屋做子女的也是一样的想法。不能说通个管子围墙砸个洞的小事情,往后房子肯定也是你们继承的,年轻人解决一下完了,何必闹到村里镇里来!!


      我学历不高,自认到现在这个岁数也不算懂什么大道理,也自认没有那个智慧来自行解决这件事情。我想既然现在这个事情含糊解决已经行不通了,那么我以为两家都是有房产证的,都把本子拿出来,按照建房面积由村里或者哪里的人员测量过后,结果肯定也有了。以事实说话,是我家的就请后面邻居把围墙退了,不是我家的我们就算自己砸墙也不会在人家地方走污水燃气管道。


      以上是我个人想出来的解决方案,村里镇里我都通过我爸提出来过了,为什么不采纳不得而知。现在天气这么热,我老爸经常村里镇里两边跑,做子女的是真不忍心。而且两家年轻人都是每天早出门上去上班了,也不知道白天家里会不会因为这个事情吵起来。再就是不止我家老爸,相信村里镇里接触过两家老父的工作人员都有领教,两位都不是什么脾气温和的人,大热天的一顿口角不说打起来,无论哪一方老年病发作结果都是悲剧!


    在这个平台上,现在我就想问,为什么这样一个小小的事情,会一直拖延让它演变成两家纠纷的地步,这事情究竟是不是该村里镇协调解决,还是这个事情是真的必须我们自己走司法途径解决的。我的提议没人理,也没人给出一个有效的方法,那么有解决途径的麻烦请告诉我一下谢谢了。当然真要是必须自己走司法途径,也请告诉我一下!


      

本帖已推送到浦阳镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2019-07-30 16:36:26
    浦阳镇: 本事件已受理。
  • 2019-08-05 16:18:42
    浦阳镇:

    网友你好!你反映的问题村镇工作人员已经多次为你们进行调解,已与你户对接,建议你们通过法律途径维护自身权益。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们