我要发帖

[义桥] 农村自建房办理房产证手续及人员加入问题

alefem
2019-07-29 10:10:36 复制链接

相关负责同志,您好,


我家在义桥镇农村,新盖自建房,现欲办理房产证。有两个问题向您咨询

1. 办理房产证需向哪个部门申请,递交哪些材料?

2. 自建房的户主是我父亲和母亲,我和我妻子及小孩的户口不在浙江,请问自建房办理房产证时,我们几个人的名字能否加入?若可以加入,我们需要提供什么材料;若不可以,那么父母百年后,房产如何继承?


谢谢!

本帖已推送到义桥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-29 16:54:48
    义桥镇: 本事件已受理。
  • 2019-07-31 10:28:44
    义桥镇:

    网友,你好!你所反映的情况应该是目前正在开展的农村住宅确权发证工作 ,证书名称为不动产证,户主必须是具有农村集体经济组织人员,证内只注明户主,具体还要根据房子当时审批时的情况。当然若你父亲百年后,可作为世居房继承。

最新回复 (1)
alefem 2019-07-31 16:05:02
1
谢谢回复。但前面我问的第一个问题(关于如何办理的问题)还没有解答
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们