我要发帖

萧山中医院开自费药让病人去一楼小卖部买药

微信用户
2019-07-26 22:30:23 复制链接
中医院医生给患者开自费药让病人去一楼小卖部买高价的自费药

本帖已推送到区卫生健康局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-29 16:50:42
    区卫生健康局: 本事件已受理。
  • 2019-08-01 17:21:57
    区卫生健康局:

    经核实,网友反映的是一位61岁女性患者,于 2019726日因“右示指伸肌腱开放性断裂”住院治疗,因伤口挫伤严重,主管医师建议术后加用德维可(医用杀菌液体敷料)治疗,防止创面感染,符合产品适应症。区中医院8号楼1楼病区服务部有该材料售卖,零售价格为每瓶278元。

    该病区服务部是医院招标出租,商店拥有第二类医疗器械经营备案凭证等资质。院方与其在售卖有关医疗器械及耗材上无任何利益输送关系。

    德维可(中标产品登记为德维尔,实为同一产品)为阳光标产品,采购价格为每瓶327.06元,病区服务部该产品售价比其低15%。因不进医保,需自费,所以未进该院药品及耗材库。
最新回复 (8)
龙卷风005 2019-07-29 15:21:01
1
医院就不应该出现这种情况,严查!!
用户注册 2019-07-29 16:06:34
2
有道理
Demonsters 2019-07-29 16:09:49
3
人民医院也是,那里的药比外面起码贵几倍,太坑了
闻堰宁 2019-07-29 20:53:32
4
萧山医院也有这种情况,医生开单到医院边上的正德堂买药,两盒避孕药400来块钱
迷茫者 2019-07-30 10:41:22
5
基本上每个医院都有这种情况,可能是利益驱使吧,既然有这种药,医院为什么不采购呢
诸逸婷 2019-08-02 09:08:43
6
其实每个药品不是医院想进就进的,必须进行招标,有些药厂没中到一个省份的标,这个省的医院就进不了这种药,(比如某个药厂的某种药浙江没中标,上海中标了,浙江的医院没办法采购这个药厂的这种药,患者要买就要跑到上海去买。)需要患者自己去外省买或者高价买,这样的政策其实应该改改了。
小小猪的爸爸 2019-08-10 22:36:10
7
儿保也有这种情况,什么药那么贵。
上局宁东段 2019-08-17 23:08:10
8
人民医院和萧山医院也有这样子的情况。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们